EN
 / Главная / Публикации / Нашествие палящего июля

Нашествие палящего июля

13.07.2010

В городке Большое Завидово, что в Тверской области, завершился крупнейший и старейший в России рок-фестиваль под открытым небом «Нашествие-2010». В этом году фестиваль прошёл в десятый раз, однако организаторы решили не делать его юбилейным. «Нашествие» лишь на второй год своего существования вышло на открытую площадку, поэтому круглую дату решено отмечать в 2011 году.

Фестиваль прошёл с 9 по 11 июля. То есть аккурат по завершению международной смены в политически модном лагере молодёжи на Селигере, который в этом году посетил президент Медведев. 130 000 гостей фестиваля «Нашествие» внимали звукам старого доброго русского рока, назвать который беззаботно «рок-н-ролл» было бы излишне примитивно. Всего на фестивале выступило более 130 групп.

Фестиваль открыла группа «Король и Шут». Музыканты представили не только давно известные, пользующиеся популярностью песни, но и пару новых композиций из своего будущего альбома. Во второй день фестиваля свою программу «Эпилог» отыграла «Агата Кристи». Это выступление стало завершающим в музыкальной карьере команды. Сюрпризом для зрителей стал концерт «Машины времени». Андрей Макаревич впервые приехал на «Нашествие». Раньше у музыканта не получалось совмещать традиционный летний гастрольный «чёс» по курортам с участием в рок-фестивале.

Главной гордостью «Нашествия» стало авиашоу. Самолёт делал пике над полем ещё с утра, а днём все площадки замолчали, и «Стрижи» исполняли пируэты уже в жёсткой связке вчетвером – от бочек и восьмёрок до полётов на предельно малой скорости над ошарашенными зрителями. А «Русские витязи» исполнили фигуры высшего пилотажа в память о погибшем пилоте Игоре Ткаченко. Тяжёлый самолёт «Су-27» прямо над головами тысячной толпы делал рискованные трюки. Когда он отключил двигатель в воздухе, люди ахнули. Но пилот справился, улетел, а потом уже со сцены представил группу «Чиж и Ко» с близкой сердцу лётчиков песней «Фантом».

Илья Лагутенко одел всю группу «Мумий Тролль» в водолазные костюмы, а на последней песне «Поспи, рок-н-ролл» загорелся барабан у второго барабанщика. Ударник, по словам журналистов-очевидцев, невозмутимо продолжал барабанить, пока пламя не достигло высоты большого костра, тогда он откинул инструмент, на который набросилась целая бригада людей с огнетушителями.

Юрию Шевчуку доверили закрытие фестиваля. Под звуки знаменитой баллады «Вот и всё!» в остывающем от дневного пекла небе грянул салют!

Увы, экстремальные погодные условия привели и к трагедиям. Медики спасали зрителей от солнечных ожогов и тепловых ударов. Более четырёхсот человек попали в больницу с диагнозом солнечный удар, а ещё сорок – с ожогами. Летальных исходов два. Виной тому – жара, алкоголь и наркотики.

«Действительно, за время работы зафиксировано два смертельных случая», – сказал начальник управления внутренних дел по Тверской области Александр Куликов. Первым погибшим оказался молодой человек 1980-го года рождения из Москвы. Его нашли в собственной палатке на второй день. Предположительно погиб он, скорее всего, от какой-либо болезни, которая у него была и до приезда на фестиваль. Возможно, от жары не выдержало сердце. Второй погибший тоже молодой мужчина. Его нашли за территорией фестиваля в состоянии сильнейшего наркотического опьянения. Документов при себе у него не было. Умер он по пути в больницу.

Трёхдневный мусор, оставшийся от тусовки, обещали убрать с поля в течение суток. Интересно, что следующий фестиваль пройдёт под лозунгом борьбы с пластиковыми бутылками, упаковками, стаканчиками и прочим сором.

На следующий год под завидовский «рок-заказник» выделят уже не 120, а 200 гектар. И представительство рок-н-рольщиков обещает значительно возрасти.

Андрей Морозов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева