EN
 / Главная / Публикации / Русский клуб: 9 Мая в русских блогах Израиля

Русский клуб: 9 Мая в русских блогах Израиля

17.05.2009

Начнём наш рассказ с парадоксального на первый взгляд треда: некто Рыженькая с израильским флажком на аватаре помещает у себя в дневнике первого мая картинку с весенними цветами. «Красиво!», – говорит ей другой израильский блогер, тоже Рыжий, не знающий, впрочем, о каком празднике речь. Как же, говорит автор постинга, с Первомаем тебя! А, ну да, догадывается комментатор и объясняет, что у него «совковые праздники остались там, в той реалии… Из _тех_ праздников для меня есть единственный – День Победы».  

Трогательно и характерно. По идее, День Победы над немецко-фашистскими войсками должен быть русскоязычному жителю Израиля близок вдвойне: в освобождении оккупированных немцами территории и концлагерей, где содержались евреи, принимала участие и советская армия, приблизившая, таким образом, и конец Холокоста. Из Израиля обозревают и новые русские обычаи, связанные с празднованием 9 Мая: пост пользователя «Живого журнала» Авиатор озаглавлен: «День Победы и… ленточки». Для него этот день «не ассоциируется с георгиевскими ленточками, военными парадами и фальшивыми речами.

Просто я ещё застал тех, кто этой фальши бы не потерпел, они те, кто выжил и вспоминал тех, кто не дожил до Победы». Далее автор делится историей своей семьи – ему не известны даже имена многих погибших родственников, но брат одного деда прошёл всю войну, а брат второго, пропавший без вести в 43-м, нашёлся в банке данных «Мемориал» в списке безвозвратных потерь личного состава. «Это их день, – пишет уроженец Черкасс из города Петах-Тиква, – день тех, кто победил, и тех, кто не дожил». А что, интересуются в комментариях, разве в Израиле кто-то ходит с ленточками на эти праздники? Нет, отвечает хозяин журнала, «здесь проходят парады ветеранов Второй мировой», которых здесь, к счастью, немало.

Кстати, по поводу ленточек мнения разделились: два года назад в сообществе Rusisrael интересовались, где их взять в Израиле, и в комментариях тут же разгорелась дискуссия по поводу того, стоит ли это делать. Спорщиков уравновешивает следующий ровный голос: «Ленточка – это же как память о героизме и уважение ветеранам, разве нет? а страна ни при чем, и национальность, наверное, тоже».

Андрей, иерусалимец из Ленинграда, откровенен: «Тут ещё и День Победы приближается. Дата, на мой взгляд, очень важная для мировой истории, но почему-то слегка "подзабытая" и упоминающаяся как-то неохотно (в мире) и сквозь зубы». И то сказать, арабский таксист, в машине которого нам случилось ехать то ли 8-го, то ли 9 мая, так и сказал, что не знает – не праздник, мол. В блоге Зои Глущевской, называющей себя «Блондинка из русского гетто», воспроизводится материал портала IzRus о том, что духовой оркестр израильской полиции отказался сопровождать ветеранов во время парада, мотивируя это тем, что День Победы – не государственный праздник. Однако новоизбранный мэр Иерусалима Нир Баркат примет участие в церемонии вместе с группой из 30 ветеранов, которые специально прибудут на праздник из Москвы.

Жительница Хайфы Rucia – кстати, под постингом, посвящённым выходу на экран заново «раскрашенных» версий картин «17 мгновений весны» и «В бой идут одни старики» – признаётся, что телевизор не смотрит уже лет 10, и вдруг: «Прошлый год даже свой любимый концерт на День Победы и то пропустила (до этого никогда такого не было – уж ко Дню Победы я очень трепетно отношусь и концерт в этот день ни разу не пропускала)». То есть цепляет, не отпускает, и те, кто, скажем, встретил 40-летие Победы в начальной школе, уже вряд ли останутся полностью равнодушными к этой дате, где бы они нынче не жили. Даже если, как отмечает Училка-68, «в Израиле нет праздничного дня "День Победы" (это не значит, что совсем никак не отмечается, но день РАБОЧИЙ)».

Да пусть сто раз рабочий, но вот некто выложил видеоролик с фотографиями местных скромных парадов ветеранов под заголовком: «Израиль празднует Великую Победу. Я был там в этот день», –  и плачешь почему-то, услышав с детства знакомый проигрыш той самой песни. Да что там! если младший брат, практически выросший в Израиле, вдруг присылает запись «Прощания славянки», вспоминая дедушку-фронтовика. И, может быть, в общественном сознании что-то начинает сдвигаться, если возможной стала акция «За родную роту!» – приглашение детей и внуков фронтовиков из России на Парад Победы в Иерусалиме, проводимая Еврейской общественной палатой России в Израиле, пресс-релиз которой с сайта «Еврейского журнала» воспроизводят у себя в блоге вовсе не израильтяне, а Ирина Громова и Александр Самохоткин из Москвы. «И празднуют-то ветераны не по-западному – 8-го числа, а по-нашему, по-советски, по-русски – 9 мая, – пишут они. – Честь вам и хвала, евреи».

Израильтянин Игорь Пекер приводит у себя в дневнике трогательную историю о том, как его папа Наум Исаакович Пекер, один из освободителей города Бердянска, фронтовик, кавалер орденов и медалей, был награждён посмертно почётным орденом города – по следам записи в «Живом журнале», на которую случайно наткнулись в бердянском городском совете ветеранов. Дед Игоря, Исаак Пекер, был четырежды ранен и в 44-м погиб в боях за Белоруссию. Там же можно увидеть фотографии Наума Исааковича на парадах ветеранов Израиля.

А вот тревожная нотка, на этот раз от бывшего израильтянина, пользователя lantslet (его постинг одно время находился в публичном доступе, так что приводим цитату из поиска по блогам): рядом со своим домом в Москве он обнаружил тусовку юных фашистов с флагом со свастиками. Он пишет: «Я много лет жил в Израиле, где наши ветераны получают пенсию порядка 700$ в месяц, разные льготы и выходят 9 мая на парад Победы. Там я бы знал, что делать, и в Иерусалиме смог бы задержать этих подонков сам, тем более что всегда был вооружён, а бригады быстрого реагирования на мотоциклах прибывают там за 3 – 5 минут после звонка. В России же, которая является моим единственным отечеством, я не знал, что предпринять, и мы просто тихо удалились».

Вот так. Отечество единственное, а отступать некуда. В качестве постскриптума: весёлый израильский блогер Пётр Капулянский, став неожиданно серьёзным, пишет, что сообразил, что не стоит больше поздравлять арабов с Днем независимости Израиля: «Вряд ли им было сильно приятно». «Я вот, кстати, и немцев с Днём Победы не поздравляю. Потому что», – пишет он и не ставит точки. Не ставим её и мы. 



 

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева