SPA FRA ENG ARA
EN

Юрьевец и Кинешма – жемчужины Верхнего Поволжья

Алла Шеляпина21.08.2024

Исторический центр Кинешмы### https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Исторический_центр_Кинешмы.JPG

При въезде в Юрьевец вам может показаться, что он живёт именно для вас – туриста. Хотя, скорее, он любезно предлагает вам свою кратковременную дружбу, гостеприимство и радушие. Но не навязывается вам, не льстит вашему вниманию, не требует комплиментов. В свою очередь Кинешма встречает туристов традиционной суетой торгового центра верхнего Поволжья. Купеческий дух, блестяще описанный ещё Александром Островским, правит здесь и сегодня.

Юрьевец – дважды возрождавшийся из пепла

Этому небольшому уездному городу Российской империи городской герб был дарован самой Екатериной Великой «за заслуги города перед державою». Его два раза полностью разоряли инородные войска – сначала орда Батыя, потом польско-литовские разбойники. В советское время его чуть не затопили при строительстве Горьковского водохранилища. И всё-таки он по сей день остаётся старейшим городом Ивановской области. Юрьевец обнимает Волгу-матушку «руками» своей благоустроенной набережной и разговаривает с ней звоном многоликих церквей.

Официальным годом рождения города считается 1225-й. Его основатель – Юрий Всеволодович, сын владимирского князя Всеволода Большое Гнездо – назвал его в честь чудоявленной ему во сне иконы Георгия Победоносца. Но есть и другая версия, идущая от упоминания Юрьевца-Повольского (ныне Юрьевец) в «Избранных произведениях» Татищева под 1150-м годом. Однако эта дата не имеет такой романтичной истории, видимо, поэтому и проиграла в соревновании с более поздней. Но сегодня Юрьевец известен отнюдь не той чудотворной иконой. Славу православного паломнического центра принёс ему Христа ради юродивый блаженный Симон Юрьевецкий, упокоившийся здесь в 1584 году, и святые мощи которого с тех пор почитают в местной Богоявленской церкви.

При въезде в город вам может показаться, что он живёт именно для вас – туриста. Юрьевец давно и добротно обустроен для туристической сферы: здесь есть всё, что может потребоваться путешественнику для полного погружения в историю северо-восточной Руси. Это и старейшая в городе Богоявленская церковь с изразцовыми узорами, и знаменитая пятиярусная колокольня с ансамблем торговой площади XIX века, и коллекция древнерусского искусства в местном краеведческом музее, собранная из окрестных затопленных церквей...И конечно, кафе и рестораны с местной кухней, аромат от которых разносится по всем улочкам. Но если внимательно приглядеться к городу, его атмосфере, особенно чуть поодаль от главных туристических маршрутов, то вы поймёте, что первое впечатление оказалось обманчивым.

Юрьевец, изначально рождённый для ратных подвигов обороны земли русской, как Финист-Ясный Сокол, дважды возрождавшийся из пепла, отстоявший себя при затоплении окрестностей во время строительства водохранилища, город мастеровых и бурлаков не может служить никому. Он любезно предлагает вам свою кратковременную дружбу, гостеприимство и радушие. Но не навязывается вам, не льстит вашему вниманию, не требует комплиментов. В какой-то момент даже кажется, что Юрьевец отводит от себя ваше внимание, переключая его на красоту Волги. Ею вы в полной мере сможете насладиться, прогуливаясь по трёхкилометровой набережной, ставшей одной из лучших в России 2019 года. Во время прогулки по городу вы везде увидите ремонтные или строительные работы: город прихорашивается перед своим 800-летием. Наверное, именно в связи с этими заботами и складывается впечатление, что он погружен в себя.

Входоиерусалимский храмовый комплекс в Юрьевце### https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Собор_Входоиерусалимский_храмовый_комплекс_г.Юрьевец.JPG

Хотя нет, созерцательность и внутреннее погружение свойственно местному духу. Иначе бы здешние места не были бы связаны с таким количеством знаменитых россиян. Живописные излучины Волги и жизнь местных жителей можно увидеть на картинах Саврасова, Левитана, Кустодиева, Бенуа. Окрестные пейзажи вдохновляли на творчество знаменитых советских кинорежиссёров Александра Роу и Андрея Тарковского. Посещение домов-музеев Тарковского и основателей конструктивизма в советской архитектуре братьев Васниных будет обязательной программой вашего путешествия. И непременно побывайте в краеведческом музее Юрьевца: он хранит удивительные памятники истории и культуры, в том числе церковного искусства XVI – XIX веков.

А если вы хотите увидеть самый древний город Ивановской области Юрьевец во всей красе, приезжайте туда в следующем году на юбилейные торжества. В его календаре запланированы более 70 мероприятий, самые яркие из которых – это Всероссийский фестиваль фолк-музыки, Международный фестиваль кино, музыки и архитектуры «Зеркало. Философия Тарковского» и многое другое. После 13-летнего перерыва, летом 2023 года к городскому причалу вновь стали пришвартовываться круизные лайнеры волжских туристических маршрутов. Так что у вас есть выбор – как попасть на день рождения Юрьевца. Но то, что там нужно побывать обязательно, несомненно!

Кинешма – купеческий дух и гастротуризм

После тихого и провинциального Юрьевца второй по величине город в Ивановской области – Кинешма встречает туристов традиционной суетой торгового центра верхнего Поволжья. До революции это был большой транспортный узел, где бурно росли солеварни и фабрики, множились торговые лавки и Дома, а барышни щеголяли на вечерних променадах в парижских шляпках. Поводом для демонстрации своих обновок местные модницы считали и поход в первый на Волге кинотеатр, открывшийся в 1902 году. Хотя, по чести сказать, место было не столь приглядное для модниц – нижний этаж склада купца Поленова, однако носило броское по тому времени имя «Модерн». Рядом с этим местом вот уже более ста лет работает кинотеатр «Пассаж», открывшийся в 1912 – 1913 годах. Развитие кинопроката в городе связано с одним именем – мещанина и предпринимателя Николая Свистунова. По истории киноиндустрии торговой Кинешмы есть отдельная интереснейшая экскурсия, которую проводят краеведы – фанаты кино.    

Русский купеческий дух, нравы и быт старой России блестяще показал в своих пьесах Александр Островский. Он был глубоко погружен в семейные и деловые проблемы местных жителей, служа здесь 12 лет мировым судьёй. Самому драматургу была близка судебная служба, купеческая жизнь, ведь он родился в московском торговом Замоскворечье в семье судебного стряпчего. Именно поэтому, много лет наблюдая за судьбами жителей Кинешмы, драматург так выпукло и психологически точно показал купеческие нравы в своих произведениях. На этих улицах, за высокими заборами здешних домов разворачивались семейные драмы «Бесприданницы» и «Грозы», в торговых лавках и банках шелестели закладными герои пьес «Овцы и волки», «На бойком месте».

Купеческий дух и сегодня отлично правит городом, если учесть разветвлённую сеть мелких и побольше частных гостиниц, гостиных дворов, сувенирных лавок, мастерских, кафе и ресторанов с местной волжской кухней. Живую рыбу из Кинешмы доставляли ещё ко двору русских царей и императоров. С тех пор её не разучились ни ловить, ни готовить. Так что гастротуриста ждёт разнообразное рыбное меню с невиданными подливами и соусами.

Ни одна экскурсия в городе не проходит без посещения нескольких обязательных мест. Памятник воеводе Фёдору Боборыкину, героически погибшему главе местного ополчения 1609 года, и Крестовоздвиженская часовня-усыпальница на братской могиле павшего ополчения – как дань памяти воинам-героям прошлых битв. Архитектурный комплекс Троице-Успенского кафедрального собора, который в своё время посещали император Николай I, а затем и его сыновья великие князья Николай и Михаил Николаевичи – как дань признания православной культуре и мастерству русских архитекторов XVIII века. О жизни местного святого – епископа Василия Кинешемского (Преображенского), причисленного к лику новомучеников и исповедников российских, миссионера и мыслителя, вам расскажут в его доме-музее.

Конечно, каждый город на Волге, маленький или большой, имеет своё неповторимое лицо и свою глубокую историю. Но есть то, что объединяет их все одной голубой нитью великой русской реки. Очарование этих мест выразил Островский устами своего героя Кулигина, которыми начинается драма «Гроза»: «...Вот, братец ты мой, пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и всё наглядеться не могу... Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».
28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.
В сентябре стартует масштабный международный проект «Шахматная дипломатия в Русских домах», который станет новым этапом в продвижении российской культуры за рубежом. Инициатива Россотрудничества и Федерации шахмат Московской области охватит десять стран на разных континентах, объединяя людей через интеллектуальный спорт.
На площадке Центра международной торговли в Москве 20 – 21 сентября прошла первая Всемирная общественная Ассамблея, собравшая более 4 тысяч гостей и экспертов из 150 стран мира. Деловая программа включала 7 панельных сессий и более 40 тематических площадок по ключевым направлениям: общественная дипломатия, гуманитарная модернизация, ценности нового мира и духовное единство.
Омонимы принадлежат к одной и той же части речи, пишутся и звучат одинаково, но различаются значениями. Кроме того, они, как правило, имеют самостоятельные истории происхождения, никак не пересекающиеся между собой. Сравнение этих историй всегда вызывает интерес.
Представители России, Пакистана, Сербии, Афганистана, Белоруссии и других стран под руководством ведущих экспертов предложили способы продвижения русского языка за рубежом на Слёте Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде, который проходил с 17 по 21 сентября.