EN
 / Главная / Публикации / Хуан Мигель Диас Феррер (Венесуэла): Я страдаю за Белгород и его замечательных людей

Хуан Мигель Диас Феррер (Венесуэла): Я страдаю за Белгород и его замечательных людей

Хуан Мигель Диас Феррер23.01.2024

ВСУ обстреляли Белгород 30 декабря 2023 г. Стоп-кадр

Профессор Института дипломатии в Каракасе (Венесуэла) Хуан Мигель Диас Феррер – член Международного движения русофилов. В ноябре прошлого года он принимал участие в XV Ассамблее Русского мира. Профессор написал в фонд «Русский мир», чтобы отдать дань уважения русскому народу и выразить солидарность с жителями Белгорода, который недавно подвергся варварскому обстрелу со стороны Украины.

Воспоминания о Белгороде

В эти дни, начиная с мая 2023 г., нацистский фашизм вновь заливает кровью русскую землю, и то, что казалось навсегда преодолённым прошлым, возвращается, как непогребённый труп. На этот раз это прямые и преднамеренные террористические атаки киевского нацистско-фашистского режима, поддерживаемого США и НАТО, против мирного населения приграничных с Россией регионов – отчаянная акция перед лицом поражения на фронтах боевых действий. В частности, Белгород подвергся массированной атаке.

На днях, 17.12.2023, группа диверсантов ВСУ атаковала в районе села Теребрено Белгородской области. Помимо домов, повреждены были линии электро- и газоснабжения. Обошлось без пострадавших среди мирных жителей.

Перед лицом этого я испытываю глубокое возмущение и неприятие как гражданин мира и как русофил, думаю, многие испытывают те же чувства, но в моём случае они глубже, потому что для меня это происходит не в каком-то далёком неизвестном месте. Белгород – это часть моей личной памяти, моей юности, воспоминания, которыми я дорожу, когда впервые познакомился с частью глубинной России – той частью, что не Москва и не Санкт-Петербург.

Белгород для меня – это приятные впечатления и чувства гостеприимства, дружбы, братства, благодарности, а также традиции, культура, история. Это неизгладимые воспоминания.

В то время советские власти обещали нам, кубинцам, обучающимся в Высшей партийной школе имени В. И. Ленина, расположенной на Московской площади, недалеко от станции метро «Новослободская», что нам сообщат о поездке вглубь России. Это было летом 1974 года. Мы уже хорошо узнали Москву, её грандиозность, величие, Красную площадь, Большой театр и другие театры, её музеи, картинные галереи, Кремль, мавзолей Ленина, метро, Московский университет и многое другое, но мы ещё не знали внутренней России и очень хотели отправиться в путешествие по неизведанным местам.

Наконец, настал день, и нам сообщили, что мы будем проходить общественно-политическую стажировку, чтобы на месте изучить устройство советской политической системы, работу партийных органов и советской власти. Нам сказали название города – Белгород, после чего мы все бросились к карте России – что это за город, почему выбрали именно его? Я заметил, что рядом находится Курская область, и это меня обрадовало, потому что я уже знал это место по книгам, особенно по великой танковой битве. Я читал воспоминания маршала Жукова, когда был совсем маленьким, и мне было очень интересно узнать это историческое место.

Белгородцы встречают гостей. Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

Так и случилось, и моя мечта сбылась, я смог побывать на местах боёв, а также в Губкине и на карьерах, где в глубине, словно маленькие муравьи, виднелись гигантские грузовики – все места, которые говорили мне о бескрайней и великой России. Я узнал и о магнитной аномалии Курской дуги, обусловленной высокой концентрацией металлического железа. Курская магнитная аномалия (КМА) – самый мощный железорудный бассейн на Земле, одно из богатейших в мире месторождений железной руды.

Но вернёмся к Белгороду. Это был долгий путь из Москвы. Когда после долгих часов пути мы, наконец, прибыли на место, увиденное превзошло все наши ожидания. Мы уже знали о пресловутом гостеприимстве русских, но даже представить себе не могли, какой грандиозный приём нас ожидает. Нас сразу же стали сопровождать многочисленные мотоциклисты милиции.

При виде флагов жители города, расположенного вдоль дороги, спонтанно приветствовали нас и кричали: «Куба! Куба!» Когда мы вместе с представителями власти прибыли в пункт приёма, нас встречали цветами, нас обступали колонны пионеров, звучала музыка, было много радости. Это был настоящий праздник дружбы и братства!

Программа визита была очень обширной, мы должны были посетить не только органы партийной и советской власти, но и заводы, университеты, дома культуры и отдыха, музеи и пионерские лагеря.

В городском парке. Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

Город произвёл на всех нас большое впечатление. Конечно, ни у кого из нас не было мысли увидеть небоскрёбы или что-то подобное. Мы знали, что это города, разрушенные в ходе освободительной войны против гитлеровских войск, а затем восстановленные. Но вдруг перед нами предстал прекрасный город, очень чистый и опрятный, очень благоустроенный, с большим количеством деревьев и парков, с хорошим общественным транспортом. Нигде не было так называемых бомжей, как на Западе, ни одного нуждающегося человека, ни одного просящего милостыню. Горожане выглядели хорошо одетыми, здоровыми и жизнерадостными. В каком-то смысле Белгород показался нам образцовым городом, и, видимо, он таким и остаётся. Я очень рад, что в новом веке Белгород получил множество наград от российского правительства.

Вскоре мы стали больше узнавать о городе и частично о регионе, его истории, традициях и планах на будущее. Мы узнали, почему именно этот город был первым выбран в качестве «города воинской славы», городом «первого салюта». Который приближался к тысячелетию своего основания. Город, который был крепостью и даже имел свой кремль.

Встреча в партийном комитета города. Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

Посещение было очень хорошо организовано. Нас уже угощали хлебом-солью красивые девушки в восхитительных народных костюмах. Мы заметили, что во всех учреждениях, которые нас принимали, люди были очень элегантно одеты. Объяснения, которые они нам давали, были очень квалифицированными; они были очень внимательны, если у нас возникали вопросы. Мы многому научились и ни в чём не испытывали недостатка – всюду нас встречали столы с цветами и угощениями. Мы чувствовали отношение, которое выходило за рамки простого формального и дружеского, потому что было нечто большее – человеческое тепло и братский дух, то, что может родиться только спонтанно и что сильнее географических и культурных расстояний.

Те, кто читал нам лекции и объяснял, выглядели не только очень квалифицированными, но и очень убеждёнными и уверенными в том, что они говорят. Возможно, сейчас это нелегко понять, особенно тем, кто не жил в тот период, но в то время ситуация сильно отличалась от того, что происходило в Советском Союзе позже. В начале 1970-х годов достижения советской системы ощущались повсеместно. Это было общество, которое находилось на подъёме, экономические показатели были благоприятными, советские люди твёрдо верили в социализм, в свою систему, в них было много оптимизма и веры в будущее. Это была заразительная атмосфера, которая заразила и нас. Это отражалось в грандиозных планах на будущее, которые разрабатывали институты для Белгорода.

Визит на завод. Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

Такая же ситуация наблюдалась и в других местах. Нам очень понравились непосредственные встречи с людьми, особенно на заводах, где было очень заметно присутствие женщин. Там простые мужчины и женщины-рабочие объясняли нам всё с большим мастерством. Они были очень просты, скромны, очень братски настроены и, прежде всего, очень гордились своими достижениями и своей историей. Ветераны в свою очередь рассказали о том, как проходила Великая Отечественная война в Белгороде, как ценой огромного героизма и неимоверных жертв удалось изгнать гитлеровцев, а затем – эпопея восстановления города своими силами и силами советского правительства.

Мы не сомневались, что находимся в присутствии людей, у которых нам есть чему поучиться, и прощались с этими замечательными людьми с чувством благодарности, восхищения и уважения. Каждый, кто встречался с жителями Белгорода, знал, что это щедрый, трудолюбивый, братский и миролюбивый народ. Ничего общего с империалистической пропагандой и страшной ложью русофобии о воинственном народе и «русском медведе», угрожающем всему миру. Мы также увидели, что это общество, которое очень заботится о своих детях и стариках. 

Фото: Хуан Мигель Диас Феррер

У нас было много встреч с пионерами – это были девочки и мальчики с огромной подготовкой и ценностным воспитанием, их выступления были очень интеллигентными. Мы видели, что они защищены и любимы обществом.

Читайте также: Михай Лаурук (Румыния): «С русофобией мы будем бороться до конца»

Я помню, когда я выступал перед ними, в своей речи я сказал некоторые вещи, которые сейчас, пять десятилетий спустя, могут показаться несколько утопичными. Я сказал им, что им выпала честь родиться и вырасти в такой стране, как Советский Союз, где дети были очень внимательны, в отличие от многих стран, где дети много страдали. Но – и, возможно, это утопическая часть – я сказал им также, что они могут смотреть в будущее с большой уверенностью, потому что предыдущее поколение, жертвуя собой ради победы над нацизмом, обеспечило им мир во всём мире, и они не испытают тех же ужасов.

Это были 1970-е годы, время международной разрядки. Кто мог представить себе почти 50 лет назад в тогдашнем Советском Союзе, что на Украине появится нацистско-фашистское правительство, поддерживаемое Западом, и развяжет войну против русских? Кто мог представить, что Белгород снова подвергнется нападению сил с той же идеологией? Кто знает, не стал ли сегодня жертвой таких терактов кто-нибудь из слушавших меня тогда пионеров или знакомых мне людей?

Хуан Мигель Диас Феррер в Москве на съезде Международного движения русофилов, 2023 г.

Я страдаю за Белгород и его замечательных людей. Надеюсь, что эти злые силы не смогут причинить много вреда и в конце концов будут побеждены. Я сочувствую жителям этого российского региона, но и предупреждаю украинских нацистов и некоторых их приспешников: они не знают, с кем связываются. Если они думают, что запугают этих людей, они очень ошибаются. Это народ, который гордится своими патриотическими и военными традициями, он хочет мира, но если его спровоцировать, он будет защищать свою Родину до последнего! Единственное, чего они добьются, – это ещё сильнее поддержат специальную военную операцию и руководство президента Путина.

На протяжении всей своей истории русскому народу приходилось переживать страшные войны, видеть, как уничтожаются результаты его труда, разрушаются города, истребляется население, поэтому русские как никто другой понимают ценность мира. Поэтому они хотят мира, но русофобские империалисты должны хорошо помнить историю: когда они провоцировали войну и вторгались в Россию, то добивались того, что после этого русские военные пили кофе в Париже, а потом в Берлине. Может быть, империалисты в своём безумии и провокации хотят, чтобы русские снова пили кофе, но на этот раз в Брюсселе?

В этом простом воспоминании о Белгороде и его жителях мне захотелось сопроводить его фотографиями тех дней, когда мы приезжали в город.

Хуан Мигель Диас Феррер (Каракас, декабрь 2023 г.)

Читайте также: Йозеф Дольник (Словакия): Не бояться продвигать идеи Международного движения русофилов

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева