EN
 / Главная / Публикации / Энрике Рефойо (Испания): В Европейском союзе всё – декаданс

Энрике Рефойо (Испания): В Европейском союзе всё – декаданс

Светлана Сметанина16.01.2024

Энрике Рефойо

Испанский журналист и политолог Энрике Рефойо неоднократно бывал в Донбассе с гуманитарной помощью. По его словам, европейцы всё больше понимают, что санкции против России негативным образом отразились в первую очередь на Евросоюзе.

– Вы с 2017 года ездите в Донбасс с гуманитарной помощью. Почему это важно для вас?

– Война в Донбассе важна для меня потому, что из Европы, а именно из Европейского союза, Соединённым Штатам было позволено создать внутренний конфликт на Украине, который затем привёл к гражданской войне и, наконец, к нынешней ситуации. Другими словами, иностранной державе было позволено создать войну на нашей границе. Все негативные последствия отразились на Европе. Это не единственная война в европейском соседстве, спровоцированная Соединёнными Штатами. Это также Ливия и Сирия (2011 год), откуда начался нескончаемый кризис беженцев. Наконец, элита ЕС играла подневольную роль перед Вашингтоном, и теперь мы все расплачиваемся за то, что нет суверенного европейского полюса, а есть полезный дурак.

– Вы приезжали в Донецк и в сентябре 2022 года, когда уже шла специальная военная операция. Не опасались ехать в то время?

– Нет, я совсем не боялся. До 2022 года я уже трижды был в Донецке, и в этих случаях я посещал фронт войны. Что примечательно, так это страшный всплеск украинских обстрелов ДНР. Донецк и Горловка – главные города, подвергающиеся обстрелам. Я должен был продолжать информировать испаноязычную общественность, а также продолжать гуманитарные миссии для мирных жителей Донбасса.

– После начала СВО по всей Европе и другим западным странам прокатилась мощная волна русофобии с требованием полной отмены всего русского. Испанию тогда это тоже сильно задело. Как вы считаете, такой градус русофобии, доходящей до неприкрытой ненависти ко всему русскому, был намеренно срежиссирован?

– В Испании было много примеров русофобии в 2022 году, в самый разгар массового антироссийского движения. Но затем она исчезла так же быстро, как и появилась. СМИ и правящая политическая олигархия приучили испанцев к постоянным медиаволнам с одной главной темой. Когда публика устаёт от неё, она переходит к другой теме. И особенно быстро это происходит с международными вопросами, потому что правящий класс всегда делал вид, что люди невежественны. Поэтому они столкнулись с большой проблемой: хотели, чтобы люди поддержали НАТО на Украине, в то время как люди едва ли знали, где находится Украина и что там происходит. На самом деле, чем больше они пытались донести до людей информацию, тем больше в итоге показывали какого-нибудь украинского националиста или нациста, так что пропаганда работала против них.

Читайте также: Русофобия глазами очевидца: Италия

– А какова ситуация сейчас? Что обычные люди думают о России и Украине? Хотят ли они продолжения военной помощи Украине со стороны ЕС?

– В настоящее время ситуация находится на стадии забвения. Интерес к ней упал по двум причинам: в Испании существует множество внутренних проблем, которые вызывают больший интерес, поскольку затрагивают ситуацию самым непосредственным образом. С другой стороны, проукраинских пропагандистов становится всё меньше, потому что всё большее их число открывает для себя реальное положение вещей, а именно то, что Соединённые Штаты использовали их в качестве посредников для войны против России. Вашингтон не добился ожидаемого результата и теперь дистанцируется от ситуации, оставляя своих посредников (как он всегда это делал).

Что касается военной помощи, то правительства стран ЕС и сам ЕС хотят продолжать посылать оружие и финансирование. Если же говорить о европейцах, то всё большее их число выступает против таких поставок, потому что никто не советуется с европейскими налогоплательщиками по поводу того, как расходуются их налоги.

– Раньше между Испанией и Россией были довольно прочные торговые и культурные связи. Понятно, что сегодня практически все они разорваны. Что в Испании думают об этом разрыве и ощущают ли в стране последствия той санкционной войны против России, которая была развязана США и ЕС?

– Упрощая ситуацию, можно сказать, что существует три типа испанцев.

Первые – проукраинское (проевропейское) меньшинство, которое хочет усилить санкции против России вплоть до открытой войны (правда, они не объясняют, кто пойдёт на эту войну, так как надеются, что это будут чьи-то дети).

Вторые – пророссийское (проевропейское) меньшинство, которое хочет прекратить санкции против России и начать строить настоящий суверенный европейский полюс (прямо противоположный вышеуказанному).

Третьи – подавляющее большинство испанцев, которые не обращают никакого внимания на ситуацию, потому что не разбираются в международных делах и в лучшем случае озабочены делами в Испании или даже только проблемами в своём регионе.

– Помимо журналистики вы ещё специализируетесь на геополитике. Как в целом на Европу повлиял разрыв связей с Россией? На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация в Европе в ближайшее время?

– Разрыв связей между Европой и Россией очень негативно сказался на европейской стороне из-за роста стоимости основных ресурсов, таких как энергия. В то время как Россия быстро нашла других покупателей и повернула свою экономику в сторону Азии, БРИКС и т. д., в Европейском союзе только и разговоров, что о деградации, о том, что мы будем беднее, что мы будем меньше потреблять, потому что «климат изменился». При этом элита ЕС продолжает жить без ограничений, но хочет, чтобы европейцы жили без отопления, без горячего душа, без нормальной еды, без автомобилей и т. д. Из Брюсселя много раз говорили, что Россия вот-вот сдастся и распадётся, а Европа набирает хорошие обороты. Но я ни разу не видел, чтобы политики в России говорили о том, что нужно быть беднее под каким-то модным предлогом, а наоборот, расти, прогрессировать, продвигаться в национальном и глобальном масштабе. В Европейском союзе всё – декаданс как результат политического цинизма. Растёт отчуждение и даже противостояние между народом и элитой.

Читайте также: Элизео Бертолази (Италия): «Защита русской культуры является обязанностью каждого достойного человека»

– Есть ли у вас возможность рассказывать о ситуации в Донбассе, доносить свою точку зрения до аудитории?

– Я хотел бы отметить, что пока человек не испытает жизнь на войне, под бомбами навязанной войны, он не сможет понять, какую высокую цену платит за то, что допускает существование преступной политической олигархии, выполняющей роль посредника для враждебной иностранной державы. Это была Украина – вульгарный и кровавый таран США против России, который, в первую очередь, уничтожил саму Украину. Её больше никогда не будет – Вашингтон позаботился о том, чтобы её больше не было. Она остаётся преступным свидетельством для всего остального мира, особенно для Тайваня, где США уже много лет проделывают ту же схему, что и на Украине.

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева