EN
 / Главная / Публикации / Русские в Чили: донести голос России

Русские в Чили: донести голос России

Алла Шеляпина24.05.2023

Лара Зиндер

Пресс-секретарь Координационного совета российских соотечественников в Чили Лариса Зиндер живёт в этой стране более пяти лет. Переехав к мужу-чилийцу, она пополнила ряды русской диаспоры, которая состоит преимущественно из жён местных жителей. А недавно к ним добавилось незначительное число релокантов из России. О том, чем живёт русскоязычное сообщество в Чили, она рассказала «Русскому миру».

В Чили, как и в других странах континента, открыта русская школа при посольстве, где обучение ведётся на русском языке. В столице страны Сантьяго работает частный детский сад, кружки дополнительного образования. Так что все, кто хочет привить своим детям любовь к родному языку, могут это сделать. Но таких, к сожалению, немного.

Местный КСОРС, также немногочислен и поэтому менее активен, чем в соседних странах.

Даже на праздничные мероприятия Русского дома, позиционирующего себя вне политики, приходит не так много народа, – рассказывает Лара. – Например, на Старый Новый год КСОРС и Русский дом провели Русский бал. Красивое, праздничное, необычное мероприятие, на которое пришло чуть более 50 человек, треть из которых – чилийцы.

По её словам, большинство русских здесь погружены в будничные заботы и жизнь своих семей. Для чилийцев дружная и сплочённая семья, любовь к детям и забота о них остаются главными ценностями. И это, пожалуй, основная причина крайне низкой активности русской диаспоры в этой латиноамериканской стране.

Сюда практически никто не приезжает по бизнесу или на учёбу, а растущая социальная напряженность, инфляция, политические дрязги, как вы понимаете, не повышают уровень благосостояния чилийских семей, – добавляет соотечественница.

Простым людям жить становится всё сложнее. Жёсткие запреты в период пандемии, разорившие многих закрытия бизнеса, увольнения и локдауны привели к росту безработицы и бедности. Общество резко разделилось по политическим предпочтениям на правых и левых, на улицах то и дело происходят демонстрации и протесты против властей. Но даже в такой ситуации есть очень сплочённая группа людей, с восторгом относящаяся к России. Это члены Коммунистической партии Чили. В Латинской Америке традиционно сильны идеи социальной справедливости и народовластия, которые хоть и трансформируются под влиянием объективных причин, но остаются привлекательными для многих жителей континента.

Всё же постепенно число участников мероприятий русской диаспоры растёт. Наша история, культура вызывает у чилийцев искренний интерес. На ежегодную русскую ярмарку в Русском доме приходит около 30% чилийцев. Там открыты курсы русского языка, куда с удовольствием ходят местные жители. По словам Ларисы, мотивы у всех разные: кто-то любит русскую культуру и хочет читать наших писателей в оригинале; кто-то мечтает найти себе русскую жену или поехать в туристическую поездку в Россию.

Хотя по данным миграционной службы МВД России, из Чили к нам приезжает не так много людей. За 2022 год лишь 70-ти чилийцам оформлены визы в нашу страну, но фактически побывало у нас гораздо больше. Судя по статистике целей визита, чаще всего чилийцы приезжают по частным вопросам. На втором месте по популярности туризм – 157 человек захотели познакомиться с Россией поближе. Меньше всего к нам едут с деловыми визитами – всего 34 человека приехали за прошлый год с целью установить бизнес-отношения с русскими партнёрами.

Такая незначительная активность связана с тем, что Чили много десятилетий, еще со времен Пиночета, живёт под влиянием политики и интересов США, считает Лариса Зиндер. Сегодня власти и большинство жителей поддерживают Украину и выступают против действий России. Хотя к самим русским относятся нейтрально: в Чили практически не встречаются случаи русофобии или отмены русской культуры.

Например, Грузия меня неприятно удивила своей массовой русофобией. Я побывала там недавно, но еще до открытия прямого авиасообщения. «Ты зачем сюда приехала? Что ты здесь забыла?» часто слышала я нападки на улицах со стороны прохожих. В ответ на мою русскую речь мне отвечали на грузинском. Мне рассказали, что наши релоканты предпочитают говорить по-английски и селятся в одном из отдалённых кварталов Тбилиси, на горе. Гуляя по городу, я часто встречала надписи на стенах против России, майки с призывами против нашей страны и президента в продаже на уличных лотках и в магазинчиках. В Чили, конечно, такого и близко нет, – сравнивает ситуацию в двух странах Лара Зиндер. – Единственным активным проявлением недоброжелательности к русским и России стал отказ работать с моим благотворительным фондом Zinder моих американских доноров. Но наши волонтёры из числа местных жителей, бразильцев, которые здесь живут, остались со мной и продолжают участвовать в проектах фонда.

В силу своей удалённости от России и продолжительного нахождениям в орбите влияния США чилийцы в массе своей мало интересуются русской культурой, ничего не знают о причинах конфликта с Украиной.

Им ничего не известно о реальностях Донбасса: Аллее Ангелов в Донецке, многолетней гражданской войны на Украине между киевскими властями и жителями Донбасса. В медиасфере властвуют прозападные СМИ и их повестка, их комментарии, их интерпретация событий. Поэтому я со своими чилийскими друзьями запустила интернет-СМИ на испанском языке, рассказывающее о ситуации и жизни в России. Ведь даже те, кто с интересом относится к нашей стране, не могут разобраться в том, что происходит, из-за полного отсутствия отличной от прозападной информации.

Мы пытаемся найти и поговорить непосредственно с теми, кто побывал в зоне конфликта, видел всё своими глазами. Прямо сейчас я готовлю интервью с Николаем Горнаковым, который только что вернулся из Мариуполя, где снимал документальный фильм о восстановлении города. К его словам мы опубликуем фотоматериалы, а когда будет готов фильм, сможем показать и его. Я и сама собираюсь побывать в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях и рассказать об увиденном нашим чилийским друзьям и читателям. Планирую развивать наше интернет-издание на всю Латинскую Америку. Люди должны знать правду о России, – говорит Лара Зиндер.  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева