EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Варне исполнилось пять лет!

Русскому центру в Варне исполнилось пять лет!


28.01.2014

Русский центр в Варне отметил свою пятую годовщину днём открытых дверей. На праздник пришли партнёры и друзья с подарками и цветами. Несмотря на снежную вьюгу, в Русском центре было тепло, потому что здесь собрались студенты, преподаватели, работники университета, учителя русского языка из варненских школ, журналисты — все, кто на протяжении пяти лет имел непосредственное отношение к деятельности любимого центра.

Праздничные мероприятия начались чайной церемонией и представлением разнообразной деятельности центра за прошедшие пять лет. Все гости с удовольствием вспомнили волнение и подготовку накануне открытия центра, которое состоялось 25 января 2009 года — в знаменательный для студентов Татьянин день. Затем посмотрели кадры с выступлением Вячеслава Никонова и церемонией присуждения ему звания почётного профессора университета, его запомнившейся лекцией и взволнованными лицами людей в зале. Все говорили о том, что сегодня невозможно представить Варненский свободный университет без его Русского центра, настолько органично центр вписался в образовательную и научную деятельность вуза. Прозвучали тёплые слова в адрес руководства университета в лице его президента профессора Анны Недялковой и фонда «Русский мир», которые непрерывно поддерживают центр и все его инициативы.

Со всей Болгарии приходят приветственные адреса и пожелания от учителей, участвующих в многочисленных семинарах и школах центра для повышения квалификации, от выпускников университета, принимавших участие в стажировках центра в России, от многих издательств и библиотек, с которыми центр сотрудничает.

Центр гордится итогами своей работы: его посетила 21 тысяча человек, проведено двенадцать научно-методических семинаров для преподавателей, пять международных квалификационных школ, одиннадцать круглых столов, четыре публичные лекции, семь языковых научных стажировок в России, десять выставок, двенадцать конференций, десять церемоний вручения сертификатов по русскому языку, реализовано два международных проекта, 527 преподавателей РКИ прошли через квалификационные семинары и школы варненского центра. Помимо этого, центр реализует грантовые проекты, регулярно организует концерты, презентации книг совместно с библиотеками города, кинолектории и конкурсы.

В честь своего пятилетия Русский центр пригласил всех желающих на традиционное мероприятие — восхождение на вершину Шипка в день национального праздника Болгарии — 3 марта. В маршрут включены памятные места боёв русских войск и болгарских ополченцев с турецкой армией и возложение венков на вершине в дань уважения и памяти о воинах-освободителях.

Много интересных мероприятий планирует провести Русский центр в 2014 году. Часть из них пройдёт при поддержке фонда «Русский мир» и будет посвящена Году российской культуры.

 В день открытых дверей все вместе разрезали торт с надписью «Любимому центру — 5 лет!» и пели песни, поздравляя его сотрудников с днём рождения. Весь день не прекращался поток людей, желавших поздравить Русский центр с пятилетием.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева