EN
 / Главная / Все новости / Виртуальная встреча с полковником Вихрем в Кракове

Виртуальная встреча с полковником Вихрем в Кракове


05.12.2012

В рамках проекта «Год с российской историей в кино» студенты Краковского педагогического университета встретились в Центре культуры и русского языка, чтобы ближе познакомиться с историей своего города и ответить на вопрос: «Кто же такой майор Вихрь?». Документальный фильм «Полковник Вихрь. Алексей Ботян в тылу врага» телеканал «Звезда» снимал в прошлом году, в том числе и в Кракове, а наш Русский центр помогал в поисках тех поляков, у которых есть знания об этих трагических временах. В фильме выступали и преподаватели нашего университета, и друзья центра, в том числе знаменитый историк профессор Мариуш Волос.

Сюжет фильма – это история Алексея Николаевича Ботяна, героя России и кавалера десятка орденов. В картине показана его сегодняшняя жизнь и исторические события Великой Отечественной войны. Судьба этого знаменитого человека – почти готовый сценарий для множества шпионских романов. Ему пришлось играть в жизни разные роли: и немца, и поляка, и чеха. Он один из тех, кто в 45-м спасал Краков от уничтожения. Ботян является одним из реальных прототипов прославленного в кино майора Вихря.

Молодые люди не знали раньше этого героя, настолько важного для нашего города и Польши. Содержание фильма студентов очень заинтересовало, особенно историков. Они подготовили ряд вопросов о спасении и освобождении Кракова, которые зададут своим преподавателям на факультете. Все были удивлены, что в таком возрасте, а Алексею Ботяну сегодня за девяносто, можно быть настолько энергичным и жизнерадостным человеком.

Смотреть фильм

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, кино, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева