EN
 / Главная / Все новости / Рига отметила день рождения А.С. Пушкина

Рига отметила день рождения А.С. Пушкина


09.06.2011

6 июня 2011 года в Риге прошло несколько мероприятий, связанных с днём рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия в ООН отмечается День русского языка. Эти два праздника русского языка и русской литературы неразрывно связаны между собой. 6 июня прошли итоговые мероприятия Дней русской культуры в Латвии, открывшиеся 22 мая накануне Дней славянской письменности и культуры.

В Риге, в парке Кронвальда, где три года назад был установлен памятник А.С. Пушкину, в 12 часов состоялись поэтические чтения «С днём рождения, поэт!». Организатором выступило Пушкинское общество Латвии.

Посол Российской Федерации Александр Вешняков тепло поздравил всех, кто пришёл в этот солнечный день к памятнику А. Пушкину, и вручил государственную награду РФ – серебряную Пушкинскую медаль – двум известным общественным деятелям, активно работающим на ниве русской культуры: Светлане Видяниной, сопредседателю Пушкинского общества Латвии, и народной артистке Латвии Нине Незнамовой.

В поэтических чтениях у памятника приняли участие русские поэты Латвии: Вера Панченко, Вячеслав Алтухов, Пётр Антропов, Сергей Журавлёв, Роман Новарро.

В 14:00 в Русском центре Балтийской международной академии состоялась презентация новой книги профессора русской филологии Вильнюсского университета, члена Российской литературной академии, автора более чем ста работ по истории русской литературы Евгения Костина «Философия и эстетика русской литературы».

Первая часть этой книги представляет собой переработанное и дополненное издание монографии «Художественный мир писателя как объект эстетики», изданной в 1990 году и посвящённый анализу эстетики Нобелевского лауреата М. Шолохова.

Второй раздел книги анализирует творчество и идеи крупнейших имён русской культуры: А. Пушкина, Ф. Тютчева, А Лосева, Л. Карсавина, М. Бахтина, И. Бродского в аспекте актуальных теоретических проблем современного гуманитарного знания.

Первая презентация этой прекрасно изданной книги состоялась в Москве, в посольстве Литвы; вторая в Вильнюсе при поддержке посольства РФ, презентация в академии – третья.

Председатель сената БМА Станислав Бука, принимавший участие в форуме «Европа – Россия», проходившем в Варшаве, рассказал о дискуссиях, посвящённых значению и роли русского языка в современной Европе. Эта книга Е. Костина, изданная в Литве на русском языке – что не было так просто, призвана помочь читателям осмыслить философию и эстетику русской культуры. Сам автор отметил, что сегодня издать книгу на русском языке в Литве – это большое мужество

– Русская литература – это не только тома, собрания сочинений русских писателей, – сказал Е. Костин. – Это история русского государства, целых эпох. Если хотите понять русскую историю, её нерешённые вопросы – читайте русскую литературу.

Книга полемична, она активизирует читателя, т.к. вступает в диалог с индивидуальным образом русской литературы каждого из нас.

Вечером 6 июня в Рижском русском театре им. Чехова состоялось торжественное вручение общественной премии «Признание». Фонд «Русский мир» выделил грант победителям в следующих номинациях: «Литература», «Живопись», «Музыка», «Театр», «Исследования». Компетентное жюри в каждой номинации отобрало лучших.

Это мероприятие завершает Дни русской культуры в Латвии, призванные возродить традицию празднования в 30–40-е годы прошлого века. Множество различных мероприятий, концертов, выступлений, выставок, поэтических вечеров и семинаров отразили активность многих русских организаций Латвии и их желание работать в направлении развития русской культуры.

Ольга Здебская,
директор ЦБС БМА

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Русский центр в Риге, Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева