EN
 / Главная / Все новости / Русское «Поехали!» – в космосе и в мире навсегда!

Русское «Поехали!» – в космосе и в мире навсегда!


11.04.2011

В Русском центре Бельцкого государственного университета с 4 по 9 апреля прошла праздничная неделя, посвящённая 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Ей предшествовала двухмесячная кропотливая работа юных художников, литераторов, певцов г. Бельцы, его пригородов и северных районов Молдовы. Творческая самореализация гимназистов, лицеистов и студентов проявилась в эссе, рассказах, сочинениях и рисунках, представленных на конкурсы, а также в фестивале песни «Русский огонёк», который уже становится доброй традицией Русского центра Бельцкого университета.

На конкурс эссе «Шаг, ведущий прямо в небо» было подано 23 работы. Как отметила председатель жюри конкурса, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы БГУ им. А. Руссо Лариса Пох, все конкурсанты красочно, живо и ярко выразили своё личностное представление о тайне космоса и его бесконечности, о первом космическом подвиге человека, об обаятельном облике Ю.А. Гагарина, а также обо всех тех, кто готовил и осуществил давнюю мечту человека о покорении космического пространства.

Наиболее интересные работы, написанные грамотно, на хорошем русском языке, представили Галина Глушкова (11-й класс, лицей им. М. Ломоносова), Алина Залевская (3-й курс БГУ им. А. Руссо), Ирина Мельник (9-й класс, лицей им. В. Александри с румынским языком обучения), Ирина Ени (9-й класс, лицей им. В. Александри). Третье место разделили Владимир Смирнов (8-й класс, лицей им. А. Пушкина) и Олеся Бзовая (11-й класс, лицей им. М. Ломоносова). Второе место заняла Мария Зелинская (8-й класс, средняя школа №15). Первое место жюри без колебаний присудило Галине Емец, студентке 2-го курса БГУ им. А. Руссо.

Своё эссе Галя Емец назвала необычно и поэтично: «Моё космическое детство». Студентка создала удивительное в жанровом отношении произведение: синтез эссе, короткого рассказа и детских воспоминаний. Впервые она услышала слово «космос» от дедушки, подумала, что слово это «интересное, какое-то круглое, большое и, наверное, синее». Галя родилась в болгарском селе Твардица на юге Молдавии.

Вот что она написала в своей работе:

На пустынном холме недалеко от песчаного карьера, на окраине села, между тремя одиноко растущими деревцами шелковицы и покосившимся, потемневшим от времени сараем, разместились качели, горка, «космический корабль», турник. «Ракета» и качели были особенно любимы нами, сельскими ребятишками, – это место, где все мы пропадали целый день, несмотря на то, что вечером дома нас здорово ругали за опоздание к ужину, разбитые коленки и за ржавчину на одежде.

В «корабль», для которого мы мечтаем раздобыть особые космические паруса, сложены принесённые из дома ветки и кнуты – ведь коровы ещё не скоро придут с пастбища.

Наконец солнце медленно скатывается к лесополосе, что на противоположном холме, на другом краю села. Это там, в низине, в селе уже вечер, а нам солнце будет светить ещё целых полчаса. Мы стремглав бежим к «ракете», вскарабкиваемся по ней – кто выше, кто ниже, а кто-то забирается в самую середину. Лёгкий ветерок ласково гладит нас по загорелым лицам, обращённым к солнцу. Крепко ухватившись за обручи ракеты, мы свободными руками энергично рассекаем воздух – мы машем солнцу, небу, миру, всему, что только может нас сейчас увидеть и услышать.

И вот над болгарским селом, над Буджакской степью Молдовы, на радость звонкоголосому вечернему летнему эху звучит русское слово, навсегда вошедшее в наше сознание и в нашу речь: «Пое-е-ехали-и-и!..»

Конкурс рисунков «Земля в иллюминаторе» проходил в два тура: как в учебных заведениях г. Бельцы и севера республики, так и в городской художественной школе. Комиссия, возглавляемая директором школы О.И. Карп и завучем Л.А. Платон, рассматривала отдельно 27 рисунков гимназистов и лицеистов и работы учащихся художественной школы (48 рисунков). Директор художественной школы поблагодарил фонд «Русский мир» за прекрасную инициативу и интересную идею, а Русский центр БГУ – за организацию конкурса. Он отметил, что в рисунках ребят преобладают яркие цвета и краски, что они с фантазией, любовью и развитым воображением рисуют Землю, Солнце, планеты Солнечной системы, иные миры, инопланетян, космические корабли и космонавтов.

Среди учащихся школ и лицеев первое место заняла Ольга Пашкова (5-й класс, лицей им. Дм. Кантемира), второе место – Татьяна Бурля (5-й класс, СШ №14) и Александр Падуря (7-й класс, лицей им. Дм. Кантемира); третье место – Ирина Маланчук (7-й класс, СШ №3), Елена Стибельская (7-й класс, лицей им. М. Ломоносова) и Анна Пильтяй (6-й класс, лицей им. М. Горького).

Среди учащихся художественной школы первое место досталось Габриэле Андроник (16 лет), второе место – Роберт Чинчюк (13 лет) и Юлия Дарий (12 лет); третье место – Ливиу Загорняну (12 лет), Анна-Мария Паря (11 лет), Ксения Подлеснова (11 лет).

Рисунки, представленные на конкурс, в течение двух недель были выставлены для просмотра в фойе университета перед входом в Русский центр. Выставка вызвала живой интерес у городской общественности, у гимназистов, лицеистов, студентов и жителей города, посетивших Русский центр университета.

Праздничное награждение участников и победителей конкурсов эссе и рисунков было приурочено к фестивалю песни «Русский огонёк». В начале большого «космического» праздника собравшиеся посмотрели новый фильм «Юрий Гагарин. Звёздный избранник» (2011). Пришедшие на праздник смогли увидеть документальные кадры того, как созидался покорителями космоса небывалый человеческий подвиг.

Праздник был прекрасно технически оснащён с помощью ресурсов Русского центра. Методистом центра, старшим преподавателем кафедры русского языка В.Н. Бражуком и студентом И. Лемешевым были подготовлены слайд-презентации рисунков, присланных на конкурс, они демонстрировались во время вручения призов на экране плазменного телевизора, звучали песни о космосе, уже ставшие классикой.

С живым пением перед зрителями и слушателями выступили активные участники фестиваля «Русский огонёк». Галя Емец исполнила песню «Четырнадцать минут до старта»; Елена Хандабура, Юлия и Галина Чеботарь спели «Притяжение Земли»; Лена Брынза выступила с песней «Цвети, Земля моя», а Аня Кудрина – с песней «Дотянись до неба». Вероника Андрущак порадовала присутствующих знаменитой «Надеждой», а Виктория Бологан – «Маленьким принцем». Понравились всем Яна Лукашова, спевшая «Ветер перемен», и Таня Шутяк с неувядающей «Нежностью».

Праздник космической славы, русского слова и молодёжного творчества удался на славу!

Все присутствующие единогласно решили встретиться «на тропинках» какой-нибудь «далёкой планеты» через 50 лет. И, конечно, посвятить эту встречу великому землянину с обаятельной улыбкой – Юрию Алексеевичу Гагарину.

В. Бражук, методист Русского центра БГУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, 50-летие полета в космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева