EN
 / Главная / Все новости / Выпускное сочинение российские школьники будут писать зимой

Выпускное сочинение российские школьники будут писать зимой


14.04.2014

Школьники напишут выпускное сочинение в декабре, пишет газета «Известия». Письменные работы на выпускном экзамене будут учитываться индивидуально вне зависимости от ЕГЭ и по усмотрению высшего учебного заведения, рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», поручение внедрить в школах выпускное сочинение Владимир Путин дал ещё 17 ноября прошлого года. В своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул, что результаты итогового сочинения будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

Ливанов сообщил, что создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в 11-х классах.

«На сегодняшний день основной вариант такой: выпускники пишут сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ (в специальных пунктах сдачи), в декабре, — объяснил глава ведомства. — Работы проверят учителя, которые преподавали ученикам. Далее сочинения оцифруют, и их будут хранить в федеральной базе данных».

Министр отметил, что решение о том, учитывать или не учитывать выпускное сочинение при поступлении в вуз, будет оставаться за высшим учебным заведением.

«Сочинение фактически станет допуском к итоговой аттестации. Школьники получат зачёт или незачёт. В дальнейшем вузы сами определяют, будут ли они учитывать результаты сочинения в составе портфолио ученика при приёме и добавлять соответствующие баллы к результатам ЕГЭ или нет», — разъяснил он.

Глава ведомства добавил, что работу по данному вопросу, включая обсуждение с общественностью и профессиональным сообществом, завершат в июле, чтобы в августе утвердить окончательные нормативы сдачи сочинения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, итоговое сочинение, ЕГЭ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева