EN
 / Главная / Все новости / 40 художников представили свой космос

40 художников представили свой космос


09.04.2014

Выставка «К полёту готов?» открылась в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре. Она посвящена предстоящему Дню космонавтики. Среди её участников 40 российских художников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три куратора выставки — Дмитрий Буткевич, Валерия Галлай, Люсинэ Петросян — поставили задачу перед авторами — трансформировать и переосмыслить образы космонавта и космоса.

«Все художники, которым мы предложили участие в выставке, сразу согласились. У отдельных авторов работы на "космическую тему" уже были, но всё же большинство создавали картины, скульптуры, инсталляции, видео специально для этой экспозиции, — сказал Буткевич. — В работах можно увидеть и иронию, и философские рассуждения, и фантазии, но все они хоть и не напрямую, но всё же с лёгким налётом романтизма».

«Ведь именно романтика космических полётов, покорение космоса — это настроение той эпохи и того фантастического времени», — пояснил он.

В экспозиции представлены разные по стилям, жанрам и техникам работы. Это и живопись на классическом холсте и дереве, и скульптура, и абстрактные рельефы. 

В «космический полёт» зрители смогут отправиться до 11 мая — последнего дня работы экспозиции.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День космонавтики, День космонавтики, Музей современного искусства, выставка К полёту готов?, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева