EN
 / Главная / Все новости / Власти Киева отказались от «Славянского единства»

Власти Киева отказались от «Славянского единства»


31.03.2014

Фестиваль «Славянское единство», который ежегодно проводится в последние выходные июня у монумента Дружбе, в месте пересечения границ России, Украины и Белоруссии, в нынешнем году пройдёт без участия официальной делегации Украины, пишет REGTime.

Традиционно праздник организуют по очереди соседние области — Брянская, Гомельская и Черниговская. В этом году организатором является российская сторона, фестиваль намерен посетить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам директора департамента семьи, молодёжи и спорта Черниговской облгосадминистрации Оксаны Сердюк, ещё в декабре 2013 года с россиянами была достигнута предварительная договорённость, подписан соответствующий протокол, фестиваль был включён в план мероприятий на 2014 год, но потом все карты смешал кризис на Украине и смещение президента Виктора Януковича.

Однако возможный отказ Украины от официального участия в празднике не скажется на его подготовке. «Приедут не только белорусы, но и украинцы — пускай и не в составе официальных делегаций. Мы в этом не сомневаемся. Подготовка упрощается тем, что поле, на котором развёртываются подворья и торговые ряды, расположено на российской территории, в Климовском районе», — сообщили в правительстве Брянской области.

Впервые молодёжь Брянской, Гомельской и Черниговской областей собралась вместе на стыке трёх границ, чтобы отпраздновать День советской молодёжи, в 1969 году. Со временем эти встречи обрели официальный статус. Уже в мае 1975 года здесь открыли монумент Дружбы, а встречи обрели официальное название — Международный фестиваль «Дружба». С Украины, из России и Белоруссии сюда ежегодно съезжается интеллектуальная, творческая и спортивная молодёжь, в последний день традиционно проходит праздник дружбы народов.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Брянская область, Брянская область, Гомельская область, Черниговская область, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева