EN
 / Главная / Все новости / «Цвета жизни» Николая и Святослава Рерихов распустились в Калькутте

«Цвета жизни» Николая и Святослава Рерихов распустились в Калькутте


28.11.2013

В Российском центре науки и культуры в Калькутте проходит выставка «Цвета жизни за мир и дружбу», организованная РЦНК совместно с Гималайским институтом доброй воли и «Живой этики». На ней представлены репродукции картин Николая и Святослава Рерихов, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Индии.

В открытии выставки приняли участие генеральный консул России в Калькутте Ирина Башкирова, директор РЦНК в Калькутте Александр Мазирка, куратор музея «Кала Бхаван» университета «Вишва Бхарати» (город Шантиникетон) Сушобхан Адхикари, председатель Гималайского института доброй воли и «Живой этики» Фиоренца Бортолотти, представители творческих кругов столицы Западной Бенгалии.

Экспозиция посвящена Пакту Рериха. Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный как Пакт Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. С 1999 года этот день считается Международным днём культуры. Как отметила генконсул РФ в Калькутте Ирина Башкирова, Николай Рерих «входил в число тех немногих мыслителей XX века, которые глубоко понимали истинное значение культуры, её определяющую роль в развитии человечества».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Калькутте, РЦНК в Калькутте, Николай Рерих, выставка, Пакт Рериха

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева