EN
 / Главная / Все новости / Знаменитая коллекция Виктора Вексельберга поселится во дворце на набережной Фонтанки

Знаменитая коллекция Виктора Вексельберга поселится во дворце на набережной Фонтанки


12.11.2013

Коллекция изделий ювелирного дома Фаберже, принадлежащая российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, после многолетних скитаний обрела постоянный дом. Она будет представлена в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

Коллекцию музея составляет собрание фонда Виктора Вексельберга «Связь времён» — крупнейшее в мире частное собрание русского прикладного искусства рубежа XIX–XX веков. Оно насчитывает более четырёх тысяч предметов. В его основе — уникальные произведения фирмы Карла Фаберже, включающие в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц. Коллекция демонстрировалась в России и за рубежом, в том числе в Индии и Швейцарии.

Виктор Вексельберг приобрёл коллекцию в 2004 году на Sotheby's. Сделка обошлась бизнесмену в рекордные 100 миллионов долларов. В последующие годы коллекция пополнилась новыми предметами, созданными знаменитой фирмой, в частности миниатюрной бонбоньеркой в виде яйца, которая принадлежала греческому королю Георгу I, и коллекцией «Сафра», в которую входят часы, рамки для фотографий и настольные принадлежности.

Первое пасхальное яйцо заказал ювелиру Фаберже император Александр III в 1885 году для своей супруги Марии Фёдоровны. Серия создавалась между 1885 и 1917 годами для императорской семьи и частных покупателей.

Ранее сообщалось, что Музей Фаберже будет создан в отреставрированном здании Главного штаба в Санкт-Петербурге. В экспозицию будущего Музея Фаберже, который планируется открыть к 250-летию Эрмитажа в 2014 году, войдут не только произведения легендарного русского ювелира и его современников, но и достижения современного ювелирного и камнерезного искусства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Вексельберг, Виктор Вексельберг, Санкт-Петербург, Фаберже, ювелирное искусство, фонд Связь времён

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева