EN
 / Главная / Все новости / Россия широко отметит юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова

Россия широко отметит юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова


25.09.2013

Минкультуры РФ готовится в следующем году широко отметить 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Праздновать юбилей автора «Бородино» и «Героя нашего времени» будут во всех городах, связанных с именем великого поэта: Санкт-Петербурге, Москве, Пятигорске и Тарханах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, его ведомство на следующей неделе «впервые в истории современной России объявит конкурс на подготовку сценариев больших кинофильмов» на разные темы, в том числе и о жизни Лермонтова.

В фильме о поэте надо показать и жизнь Лермонтова на Кавказе. «Здесь такой сгусток интересных тем: война, творчество, история, любовь, трагическая гибель. И кавказская проблема, и очень интересные отношения Лермонтова с кавказцами. В общем, фильм может быть интересным», — считает Мединский.

На 2014 год также запланирован ряд других юбилейных мероприятий. Их бюджет составит не менее 200 миллионов рублей. В частности, планируется издание трёхтомника сочинений М.Ю. Лермонтова и альбома с его акварельными работами. Кроме того, в мемориальном доме Лермонтова в Москве и в доме-музее в Пятигорске пройдут ремонтно-реставрационные работы. Намечено строительство музейно-просветительского центра для приёма посетителей в музее-заповеднике в Тарханах.

Торжественный вечер, посвящённый юбилею Лермонтова, состоится в Большом театре 15 октября 2014 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева