EN
 / Главная / Все новости / Картины Бэкона впервые привезут в Россию

Картины Бэкона впервые привезут в Россию


27.08.2013

Первая в России выставка картин знаменитого английского художника Френсиса Бэкона будет работать в Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в 2014 году. Она приурочена к Году Великобритании в России, сообщает РИА «Новости».

Директор Пушкинского музея Марина Лошак рассказала, что выставка была запланирована ещё бывшим директором, а ныне президентом музея Ириной Антоновой. По словам Лошак, Антонова лично ездила в Англию и отбирала картины для показа.

Также Лошак пояснила, что выставочный план ГМИИ свёрстан на несколько лет. Во второй половине сентября в Пушкинском пройдёт выставка группового голландского портрета и экспозиция, посвящённая коллекции британского композитора и дирижёра Бенджамина Бриттена. В 2013 году в музей привезут несколько больших частных коллекций, например, собрание Вячеслава Кантора, куда входят полотна Шагала, Бакста, Сутина, Модильяни. Кроме того, в декабре откроется выставка к юбилею Александра Солженицына.

В Музее личных коллекций осенью будут работать две новые экспозиции: произведения из коллекции Михаила Барышникова и 60 портретов, написанных фотографом, художником и кинорежиссёром Ман Рэем.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эрмитаж, Эрмитаж, ГМИИ им. Пушкина, Френсис Бэкон, изобразительное искусство, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева