EN
 / Главная / Все новости / Погибших в Бельгии русских солдат Первой мировой можно найти в Интернете

Погибших в Бельгии русских солдат Первой мировой можно найти в Интернете


13.11.2012

Посольство РФ в Бельгии запустило интернет-проект по российским воинским захоронениям в королевстве. Создание сайта было приурочено к годовщине окончания Первой мировой войны.

Первая часть электронной базы, которая была посвящена Второй мировой войне, появилась на сайте более двух лет назад и с тех пор продолжает развиваться и дополняться новыми данными. Теперь к ней добавилась информация о воинах, погибших в Первую мировую войну.

По данным историков, во время Первой мировой войны на территории Бельгии погибло около 600 российских военнослужащих. На сегодняшний день российское посольство располагает сведениями о 460 могилах в 15 населённых пунктах.

Наиболее крупными мемориалами являются кладбища городов Льеж, Турнэ, Монс, Санкт-Вит.

На русском участке воинского мемориала, в городе Турнэ, после Второй мировой войны при оформлении всех русских могил была использована символика СССР в виде рельефной пятиконечной звезды в круглом медальоне в верхней части надгробий, а все надписи на могильных плитах русских солдат выполнены на русском языке. На других кладбищах надписи сделаны на французском, сообщает ИА «Татар-Информ».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, Интернет, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева