EN
 / Главная / Все новости / Якутский мамонтёнок Юка гостит в Японии

Якутский мамонтёнок Юка гостит в Японии


13.07.2013

Уникальные останки мамонта, найденные в Якутии в 2010 году, впервые представлены широкой публике на выставке в Йокогаме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мамонтёнок Юка, как его прозвали российские палеонтологи, получил всемирную известность благодаря тому, что его останки прекрасно сохранились, пролежав 39 тысяч лет в вечной мерзлоте. Для показа тушу животного длиной пять метров и высотой три метра поместили в специальный стеклянный стенд, внутри которого поддерживается температура минус 10 градусов.

На экспозиции представлен и другой представитель доисторической фауны – шерстистый носорог, который был современником мамонтов.

Останки Юки были обнаружены на берегу моря Лаптевых вблизи села Юкагир, в Усть-Янском районе Якутии. По оценке учёных, на момент смерти животному было примерно 10 лет. Причиной столь ранней гибели стало нападение хищников.

Японская выставка продлится до 16 сентября. За это время с редкими экспонатами познакомятся не только обычные посетители, но и японские учёные, которые изучают возможность клонирования доисторических животных. Ранее местный университет Кинки и Академия наук Республики Саха подписали соглашение о проведении совместных исследований в области клонирования мамонтов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», такие попытки предпринимались неоднократно. В прошлом году между СВФУ и корейским фондом SOOAM был заключён договор о сотрудничестве в рамках проекта «Возрождение мамонта». Якутские и корейские учёные решили поместить генетический материал мамонта, жившего несколько тысяч лет назад, в яйцеклетку современной слонихи.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Йокогама, Йокогама, мамонт Юка, выставка, клонирование мамонта

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева