EN
 / Главная / Все новости / Русский язык знают больше 8 тысяч мигрантов

Русский язык знают больше 8 тысяч мигрантов


17.05.2013

Более 8,5 тысячи мигрантов, работающих в России, подтвердили знание русского языка. «В этом году это порядка 4-5 тысяч человек. Приблизительно 25-30% от тех, кто получает разрешение на работу», – рассказал глава ФМС Константин Ромодановский. Остальные представили документы об образовании, подтверждающие владение русским языком на должном уровне.

В России для мигрантов доступно 250 курсов русского языка, в том числе 64 бесплатных, сообщает ИА «Росбалт»

По информации Ромодановского, в настоящее время в РФ находятся 10,8 миллиона иностранцев. Из них 2,2 миллиона законно работают, 3,7 миллиона пребывают без цели трудовой деятельности (учатся, лечатся и прочее), 3,3 миллиона составляют так называемую группу риска: они пребывают в России более 90 суток и, возможно, работают незаконно.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года в РФ вступил в силу закон, предусматривающий обязательное получение сертификата на знание русского языка трудовыми мигрантами. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ. Но, вероятно, в ближайшем будущем аналогичные экзамены затронут представителей всех отраслей народного хозяйства РФ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, Федеральная миграционная служба

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева