EN
 / Главная / Все новости / Центры подготовки мигрантов с обучением русскому языку откроются в Таджикистане

Центры подготовки мигрантов с обучением русскому языку откроются в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/4264/ne-menee-300-inostrannyh-grazhdan-proydut-obuchenie-po-proektu-centra-otkrytogo-obrazovaniya-na-russkom-yazyke-ulyanovskogo-peduniversiteta/

Трудовых мигрантов в Таджикистане будут обучать русскому языку, сообщает ТАСС. В стране в ближайшее время начнут работать шесть центров подготовки рабочих профессий. Половина из них предназначены для обучения трудовых мигрантов, там предусмотрены и занятия русским языком. 

По словам заместителя министра труда, миграции и занятости населения республики Шахнозы Нодири, центры начнут работать уже весной. Подготовка в них будет идти в соответствии с международными стандартами. Начнётся языковое обучение английскому, русскому и корейскому языкам, финансовой грамотности, истории и культуре страны направления трудового мигранта. 

Таджикистан планирует диверсифицировать потоки трудовой миграции. Уже налажено сотрудничество с ОАЭ, Великобританией, Венгрией, Румынией, Турцией, Катаром, Литвой, Латвией. Таджикистан в конце 2023 года также включили в систему занятости Южной Кореи. 

По итогам 2023 года основная часть трудовых мигрантов из Таджикистана направилась в Россию — более 627 тысяч человек.
Метки:
мигранты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева