EN
 / Главная / Все новости / «Авроре» вернут звание «корабля № 1» ВМФ России

«Авроре» вернут звание «корабля № 1» ВМФ России


12.01.2013

Судьбу легендарного крейсера «Аврора» решит рабочая комиссия, которую в ближайшее время собираются создать в Санкт-Петербурге. Этот вопрос обсуждался на встрече главы Минобороны РФ Сергея Шойгу с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Морском собрании Санкт-Петербурга, поднимался вопрос о том, как вернуть «Авроре» былую славу символа славной истории военного флота, «корабля № 1» ВМФ России. Рабочая группа изучит техническое состояние корабля и представит в Министерство обороны предложения по его ремонту, дальнейшему статусу и содержанию. В данный момент «Аврора» официально является филиалом Центрального Военно-морского музея (ЦВММ) России.

Напомним, по приказу бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова «Аврору» вывели из состава ВМФ. Её техническое обслуживание возложили на гражданских лиц – сотрудников ЦВММ. Военно-морскую общественность очень беспокоил факт полной музеефикации корабля и его плачевные состояние – последний капремонт проводился в 1984 году.

«Крейсер революции», как обычно называют «Аврору», построен в 1895 году на Адмиралтейском судостроительном заводе. Корабль участвовал в Русско-японской войне 1904 – 1905 годов, а также в Первой и Второй мировых войнах. В 1948 году корабль поставили на вечную стоянку у причальной стенки Большой Невки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
крейсер Аврора, крейсер Аврора, Санкт-Петербург, ВМФ России, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева