EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отметил вклад Сергея Михалкова в русскую литературу

Владимир Путин отметил вклад Сергея Михалкова в русскую литературу


13.03.2013

Произведения Сергея Михалкова «известны любому читающему на русском языке». Об этом заявил сын знаменитого советского баснописца и драматурга кинорежиссёр Никита Михалков на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, который приехал в родовое гнездо Михалковых – на знаменитую дачу в подмосковном посёлке Николина Гора, чтобы поздравить знаменитую семью с вековым юбилеем Сергея Михалкова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Михалков-эпоха
13 марта отмечается вековой юбилей со дня рождения Сергея Михалкова.

«Эти книги востребованы», – уверен Никита Михалков. В свою очередь, Владимир Путин назвал Сергея Михалкова «человеком во всех отношениях выдающимся»: «и драматург, и писатель, и поэт... это целая эпоха и в жизни страны, и в литературе». Президент напомнил, что в 2008 году тираж книг Михалкова составлял 300 миллионов экземпляров. «Невероятная, космическая цифра», – сказал Путин.

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова. За столь длинную жизнь он успел дважды стать автором гимна нашей страны и создать всенародно любимых литературных героев, с которыми каждый знакомится ещё в детстве. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне власти Москвы приняли решение об установке в столице памятника детскому поэту.

На память о юбилее Путину подарили книгу воспоминаний Сергея Михалкова, названную по строчке из «Дяди Степы», – «Самый главный великан».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Михалков, Сергей Михалков, юбилей, Владимир Путин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева