EN
 / Главная / Все новости / Галину Вишневскую наградили первой степенью

Галину Вишневскую наградили первой степенью


03.12.2012

Народная артистка СССР Галина Вишневская награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Указ, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

«За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Вишневскую Галину Павловну – художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской"», –  говорится в документе.

Оперная певица (лирико-колоратурное сопрано обширного диапазона), педагог, народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). С 1952 по 1974 годы была солисткой Большого театра, на сцене которого она спела около 30 партий.

Вишневская выступала и как камерная певица, в том числе в ансамбле с виолончелистом и дирижёром Мстиславом Ростроповичем, за которого вышла замуж в 1955 году. Она награждена самыми престижными российскими и иностранными знаками отличия, в том числе медалью «За оборону Ленинграда», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996) и II степени (2006).

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
орден За заслуги перед Отечеством, орден За заслуги перед Отечеством, Владимир Путин, Галина Вишневская, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева