EN
 / Главная / Все новости / К памятнику русским казакам в Ереване возложат цветы в память о русско-армянском боевом братстве

К памятнику русским казакам в Ереване возложат цветы в память о русско-армянском боевом братстве


10.11.2012

В столице Армении сегодня, 10 ноября, пройдёт торжественное собрание Международного Армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества. Оно посвящёно седьмой годовщине открытия в Ереване монумента русским героям-казакам, передаёт РИА «Новости».

Памятник «От благодарного армянского народа» казакам, павшим на армянской земле в боях в годы Русско-персидской войны 1826-1828 годов и Русско-турецкой войны 1828-1829 годов, был установлен в 2005 году в ереванской общине Канакер по инициативе армянской общественной организации «Друзья России».

«Мы прилагаем последовательные усилия для укрепления и расширения братских связей с российским казачеством, с казачьими структурами других государств», – сказал президент организации Карен Задоян. По его словам, бережное отношение к историческим свидетельствам присутствия казаков на армянской земле служит примером этого братства.

– Армянский народ хранит благодарную память о русских казаках, которые внесли неоценимый вклад в спасение армянского народа от порабощения и физического уничтожения, – сказал Задоян.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, казаки, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева