EN
 / Главная / Все новости / Памятник Льву Толстому в Индии откроют в день рождения Махатмы Ганди

Памятник Льву Толстому в Индии откроют в день рождения Махатмы Ганди


17.09.2012

Бюст великого русского писателя Льва Толстого будет установлен в живописном местечке, неподалеку от индийского города Ахмадабад, на территории Дома-музея Махатмы Ганди, передаёт ИТАР-ТАСС.

– Мы рассчитываем открыть памятник уже 2 октября, когда по всей стране будет отмечаться день рождения Махатмы Ганди, который восхищался Львом Толстым и испытывал к нему чувство глубокого уважения, – рассказал главный редактор газеты «Хира манек» Хардик Хундия, выступивший инициатором установки монумента.

Он отметил, что роман «Война и мир» оказал значительное влияние на мировоззрение Махатмы Ганди. «Позднее борец за независимость вступил с Львом Толстым в переписку, которая теперь остаётся единственным материальным свидетельством духовной связи между этими великими мыслителями. Статуя также должна стать напоминанием об удивительном культурном соприкосновении наших стран», – подчеркнул Хундия

Напомним, что в Индии уже есть один памятник Льву Толстому, установленный в 1994 году в Нью-Дели. Именем русского писателя была названа одна из центральных улиц столицы.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лев Толстой, Лев Толстой, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева