EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Несправедливо замалчивать героические подвиги российских военнослужащих, погибших в Первой мировой войне

Владимир Путин: Несправедливо замалчивать героические подвиги российских военнослужащих, погибших в Первой мировой войне


29.06.2012

Россия проиграла Первую мировую войну 1914–1918 годов из-за национального предательства большевиков и их правительства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации, пишет газета «Взгляд».

Как считает Владимир Путин, замалчивать героические подвиги российских военнослужащих, погибших в Первой мировой войне, – несправедливо. Он отметил, что это замалчивание «происходило по той причине, что Первую мировую войну после революции называли империалистической, но она не была таковой». Но «замалчивание было по другим причинам. Наша страна проиграла, по сути, проигравшей стороне. Со стороны нового большевистского правительства это был акт национального предательства, и оно боялось сознаться в этом ради партийных интересов», – отметил Путин.

Ценой поражения в Первой мировой войне, по его словам, стала потеря огромных территорий и огромного количества человеческих жизней. «Но время прошло, сейчас нужно вернуться к этому», – подчеркнул глава государства.

Президент согласился, что надо выделить деньги на поддержку некрополя в Сербии, где захоронены 124 царских генерала и большое число русских солдат.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Первая мировая война, памятник, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева