EN
 / Главная / Все новости / Классик русской литературы объединил Россию, Молдавию и Грузию

Классик русской литературы объединил Россию, Молдавию и Грузию


05.06.2012

Общие культурные ценности могут стать той платформой, на которой может произойти восстановление дружеских отношений между странами постсоветского пространства. К такому выводу пришли участники видеомоста Тбилиси-Москва-Кишинёв, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Представители трёх стран собрались накануне 213 годовщины дня рождения А.С. Пушкина для обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

– Несмотря на границы и формальные разграничения между нашими странами, Пушкин – это то, что нас объединяет, – отметил в своём выступлении директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырёв.

В качестве примера он привёл тот факт, что интерес к творчеству поэта не ослабевает у представителей разных народов, некогда проживающих в одном государстве. Об этом свидетельствует практика 17-ти пушкинских музеев по всей России, координатором которых является Пушкинский музей в Москве.

В свою очередь режиссёр Тбилисского государственного академического русского драмтеатра им. А. С. Грибоедова Андро Енукидзе сообщил, что готовится премьера «Каменного гостя» по мотивам одноимённого произведения Пушкина.

Представитель Молдавии в свою очередь сообщала, что 6 июня в Российском центре науки и культуры пройдёт мероприятие на тему: «Активизация русского языка: ещё маневры или уже военные действия».

Видеовстреча завершилась на мажорной ноте. Участники отметили, что вскоре придёт то время, когда они, объединившись, повезут всех любителей творчества А.С. Пушкина в другие страны. Тогда граждане Молдовы и Грузии смогут посетить музеи РФ, а россияне – объехать места, где жил и трудился великий русский поэт, сообщает ИА «Новости-Молдова».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
День русского языка, День русского языка, видеомост, Александр Пушкин, Молдова, Россия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева