EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает Перу сделать шаг в космос

Россия помогает Перу сделать шаг в космос


19.05.2012

В конце будущего года Федеральное космическое агентство России в рамках долгосрочной программы научно-прикладных исследований и экспериментов «Радиоскаф» доставит на Международную космическую станцию небольшой перуанский спутник размером 38 на 24 сантиметра. Как отмечают специалисты, спутник такого класса ещё не производился ни в одной стране Латинской Америки, передаёт РИА «Новости».

Затем аппарат будет выведен российскими космонавтами с МКС на орбиту примерно в 350 километрах от поверхности Земли. Спутник предназначен для сбора научной информации, изучения атмосферных явлений и получения фотографий земной поверхности высокого качества и разрешения.

Работы над спутником осуществляются сразу в Перу и в России: с перуанской стороны за это отвечает Национальный институт инженерии, с российской – Юго-Западный государственный университет (Курск).

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
спутник, спутник, Роскосмос, МКС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева