EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V» стал самым экспортируемым препаратом в российской истории

«Спутник V» стал самым экспортируемым препаратом в российской истории

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Российская вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» стала наиболее экспортируемым лекарственным средством в истории нашей страны, сообщает ТАСС

Кирилл Дмитриев, который возглавляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), напомнил, что с момента регистрации препарата прошло два года. По его словам, вакцина заслуженно получила известность как одно из самых эффективных средств для борьбы с болезнью. Это доказывают итоги исследований, а за двухгодичный срок их провели более полусотни, пояснил Кирилл Дмитриев. Кроме того, это же подтверждают и сведения о применении «Спутника V» в рамках национальных программ вакцинации по всему миру — в европейских, азиатских, ближневосточных и латиноамериканских странах.
 
РФПИ также инициировал исследования, которые провели с производителями других вакцин по созданию «вакцинных коктейлей» со «Спутником Лайт». Фонд выделил средства на их проведение.

Глава РФПИ назвал пандемию важным уроком для человечества. Он уверен, что спасти жизнь людей можно только при условии консолидации усилий. «Только этот путь даёт возможность эффективно противостоять будущим угрозам, в том числе эпидемиологического характера», — подытожил Кирилл Дмитриев.

По данным РФПИ, «Спутник V» применяется в 71 стране с общим населением более четырёх миллиардов человек. «Спутник Лайт» используют в тридцати с лишним странах, в которых проживают два с половиной миллиарда человек.

Как сообщал «Русский мир», колоссальным успехом российской вакцины «Спутник V» назвал министр здравоохранения Михаил Мурашко распространение препарата по миру. По его словам, количество людей, которые привились «Спутником» в разных странах, превысило полмиллиарда человек.
Метки:
Спутник V, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева