EN

В России создадут практически вечный двигатель для спутников для работы на низких орбитах

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023


В России ведётся работа по созданию двигателя для спутников, работающих на низких орбитах высотой порядка двухсот километров. Работа такой двигательной установки не будет ограничена количеством топлива на борту, поскольку спутник получит возможность пользоваться газами из атмосферы — азотом и кислородом, сообщают «Известия»

Работу над созданием двигателя ведут специалисты Московского авиационного института (МАИ) и представители Московского госуниверситета. Отмечается, что установка позволит уменьшить размеры и стоимость спутников для низких высот. 

В МАИ рассказали о том, что для движения аппарат будет применять остатки атмосферы, существующие на этих высотах. Новая разработка будет захватывать поток газов и направлять их в двигатель, в котором с помощью ускорения ионов возникнет реактивная тяга. 

Предполагается, что разработка может стать опытным образцом в ближайшие пять-семь лет. Развитие полётов спутников на низких высотах будет иметь практический результат, в частности в области распространения мобильной связи и интернета.
Метки:
российские учёные, спутник

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.