EN
 / Главная / Все новости / Российские художники устроят в Барселоне «Материальный хаос» и «Социальный беспорядок»

Российские художники устроят в Барселоне «Материальный хаос» и «Социальный беспорядок»


18.05.2012

В испанской Барселоне 15 июня откроется большая ретроспективная выставка Премии Кандинского. Экспозиция, которая расположится в центре искусств Arts Santa Monica, будет открыта для всех желающих до 29 сентября 2012 года, передаёт OpenSpace.

Как рассказал куратор выставки Андрей Ерофеев, экспозиция, получившая название «В полном беспорядке. Русское современное искусство. Премия Кандинского 2007-2012», организована культурным фондом «АртХроника» при поддержке министерства культуры Каталонии и мэрии Барселоны.

По словам Ерофеева, организаторы выставки преследуют цель «систематизировать и продемонстрировать константные, повторяющиеся мотивы, темы и приёмы, из которых складывается характер и специфика национальной «школы современного искусства».

Экспозиция разместится на четырёх уровнях, при этом у каждого будет своя тема. Это – «Архив: Последний концептуалист Дмитрий Пригов», «Материальный хаос. Эстетика "плохой" вещи или контекстуальное искусство», «Социальный беспорядок. Тираноборческий перформанс и Арт-репортраж» и «Распад канонических церковных знаковых систем».

Среди участников выставки: Александр Бродский, Дмитрий Гутов, Вадим Захаров, Ирина Корина, Олег Кулик, Игорь Мухин, Борис Орлов, Анатолий Осмоловский, Павел Пепперштейн, Николай Полисский, Дмитрий Пригов, группа «Синие носы» и другие российские художники.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Премия Кандинского, Премия Кандинского, Современное российское искусство, Arts Santa Monica, Барселона

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева