EN
 / Главная / Все новости / Дни Москвы прошли в Барселоне

Дни Москвы прошли в Барселоне

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Развитие сотрудничества между Москвой и Барселоной стало главной темой круглого стола «Smart City. Обмен лучшими практиками в области устойчивого развития городов в новых реалиях». Он состоялся в рамках Дней Москвы, которые прошли в столице Каталонии. Программа объединила темы взаимодействия в экономической, научной и культурной сферах, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Участники обсудили уже воплощённые в жизнь общие проекты, искали новые решения в посткризисном управлении городами.

Российская делегация представила возможности Москвы на внешнеэкономическом треке. Также представители властей Барселоны познакомились с достижениями столицы по развитию транспорта, инфраструктуры, образования, экологии, здравоохранения.

Много внимания уделили практике внедрения решений «умного города» в повседневную жизнь москвичей и гостей города. В ходе выступления гости из столицы заверили, что Москва активно внедряет электронные услуги и сервисы по всем направлениям городской жизни, в том числе по линии поддержки предпринимательства. Сервисы для бизнеса дают конкурентные преимущества Москве и привлекают в город инвестиции.

Стороны договорились разработать документ о сотрудничестве между Москвой и Барселоной на ближайшие годы.

Для каталонцев выступали Московский казачий хор и диджей Сергей Крапива, пошла выставка работ Сергея и Максима Сидоренко «Каталония глазами москвичей». Художники пригласили гостей на открытые занятия по изобразительному искусству.

Метки:
Дни Москвы, Барселона

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева