EN
 / Главная / Все новости / «Огнепального протопопа» Аввакума увековечили за Полярным кругом

«Огнепального протопопа» Аввакума увековечили за Полярным кругом


28.04.2012

На месте первого русского города за Полярным кругом – Пустозёрска – состоялось освящение часовни, построенной в память об одном из лидеров старообрядцев протопопе Аввакуме, сообщает телеканал «Культура».

Городище Пустозёрск в Ненецком автономном округе является местом паломничества старообрядцев всего мира. До настоящего времени на предполагаемом месте казни Аввакума были установлены только памятные кресты.

Вдохновитель раскола в Русской православной церкви провёл в заточении в Пустозёрском остроге 14 лет. Он питался лишь хлебом и водой и продолжал свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Здесь он создал свой главный литературный труд – «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Лидер раскольников был сожжён в Пустозёрске 14 апреля 1682 года.

«Культовые предметы и мебель для внутреннего убранства часовни в Пустозёрск присылает Древлеправославная поморская церковь из Москвы. Мы очень рады сотрудничеству со староверами других регионов», – сказал настоятель старообрядческой поморской общины Нарьян-Мара Александр Ляпунов. Строительство ведётся за счёт пожертвований юридических и физических лиц.

В НАО действует одна из многочисленных в России старообрядческих общин, которая официально насчитывает более 500 человек.

Пустозёрское городище находится в 26 км к юго-западу от Нарьян-Мара – столицы Ненецкого автономного округа. Построек на месте покинутого людьми города не сохранилось. Пустозёрск был основан осенью 1499 года по указу великого московского князя Ивана III. Он служил форпостом Русского государства на его северо-восточной окраине. В XVII – XVIII веках город стал местом ссылки видных государственных деятелей: бояр, князей, участников соловецкого восстания и крестьянской войны под предводительством Степана Разина, раскольников.

Со временем, оказавшись в стороне от торговых и транспортных путей, Пустозёрск постепенно утратил своё значение. К 1962 году оставшиеся его жители переехали со своими домами в печорские деревни и Нарьян-Мар. С 1986 года городище Пустозёрск объявлено природно-историческим заповедником.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
старообрядцы, старообрядцы, раскол, протопоп Аввакум, часовня

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева