EN
 / Главная / Все новости / Семья староверов переехала из Уругвая в Приморье

Семья староверов переехала из Уругвая в Приморье

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2024


Ещё одна семья староверов из Уругвая выбрала для постоянного места жительства Приморский край, сообщает «Вести: Приморье». Во Владивосток прилетели шесть человек. Участники госпрограммы содействия переселения соотечественников собираются жить в Лесозаводском городском округе. Там уже живут три брата с семьями вновь прибывшего переселенца.

Как сообщал «Русский мир», порядка сотни семей староверов изъявляют желание переселиться в Россию из латиноамериканских стран.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, возглавляющий Русскую православную старообрядческую церковь (РПСЦ), рассказал, что около пятидесяти староверов мечтают вернуться на родину предков из Соединённых Штатов. По его словам, они не хотят ограничиваться только дальневосточными регионами, а готовы рассмотреть всю Россию.

Предстоятель РПСЦ уверен, что программа переселения, утверждённая правительством страны, приносит свои плоды, хотя на процесс отрицательно повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Переселение старообрядцев идёт из дальнего зарубежья, в частности из Латинской Америки.

Старообрядцы возвращаются из-за рубежа на Дальний Восток с 2009 года. Сейчас существует четыре локации размещения переселившихся старообрядцев в Приморском крае и в Амурской области.

Несколько лет назад восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США стали российскими гражданами в соответствии с указом Президента России. Программа по содействию добровольному переселению соотечественников работает в регионе более полутора десятков лет. За эти годы сюда переехали свыше пятидесяти тысяч человек.
Метки:
российские соотечественники, старообрядцы, переселение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева