EN
 / Главная / Все новости / На Русский мир надвигается «Тотальный диктант»

На Русский мир надвигается «Тотальный диктант»


17.04.2012

В этом году в «Тотальном диктанте» примут участие около 25 тысяч человек в 60 городах России и за рубежом. В частности к акции присоединились соотечественники в Окленде (Новая Зеландия), Лондоне, Париже и Риге.

Москвичи смогут проверить своё знание русского языка 21 апреля. Акция «Тотальный диктант» будет проходить в российской столице на четырёх площадках: на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодёжи, Московской высшей школе социальных и экономических наук и на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ.

– На журфаке МГУ зачитывать текст диктанта будет известная телеведущая Тина Канделаки, а в Московской высшей школе социальных и экономических наук – писатель и журналист Дмитрий Быков, – рассказал координатор проекта Александра Зеленина.

Организаторы предполагают, что в Москве диктант будут писать около 600 человек, сообщает РИА «Новости».

Проверочный текст напишет Захар Прилепин. Видеозапись, на которой автор читает текст диктанта, будет записана накануне проведения мероприятия. Это сделано специально, чтобы видео не попало в Интернет раньше положенного срока. Видео рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом акции.

Впервые «Тотальный диктант» был организован Новосибирским государственным университетом в 2004 году. В 2011 году диктант получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тотальный диктант, Тотальный диктант, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева