EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Интермузей» соберёт в Москве более 150 музеев России и стран СНГ

Международный фестиваль «Интермузей» соберёт в Москве более 150 музеев России и стран СНГ


25.04.2012

XIV Международный фестиваль «Интермузей» соберёт в российской столице более 150 музеев России и стран СНГ. Это центральное событие в музейной жизни страны пройдёт с 1 по 5 июня в Центральном доме художника, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Это событие уже стало традиционным. Девиз форума – "Пространство культуры – пространство доверия" – созвучен современным задачам страны», – пояснил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. – "Интермузей" способствует сохранению национальных культур и традиций – это важнейшая задача государства».

По словам Бусыгина, «в этом году постарались сделать программу фестиваля ещё более интересной, разнообразной и насыщенной». В неё войдут десятки акций, в рамках которых будут обсуждаться актуальные проблемы развития современной культуры.

Основная тема предстоящего смотра – «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию». Такое название носит и главная экспозиция фестиваля, для участия в которой приглашены туристические ассоциации, крупнейшие туроператоры и организации, связанные с развитием туризма. «Мы делаем акцент на соединении музейного дела и туризма. Это, думается, очень важно, так как музей – место, которое важно для культурного туризма. Большое количество зарубежных гостей посещают российские музеи», – пояснил Бусыгин.

Впервые фестиваль «Интермузей» прошёл 14 лет назад. Его целью стало привлечение внимания общественности и СМИ к музейному делу, позиционирование музеев как неотъемлемой сферы жизни общества. С тех пор каждый год музеи собираются на свой профессиональный праздник и обмениваются опытом.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Интермузей, Интермузей, Фестиваль, Андрей Бусыгин, Центральный дом художника

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева