EN
 / Главная / Все новости / РПЦ наградит авторов лучших произведений об истории России

РПЦ наградит авторов лучших произведений об истории России


04.05.2012

Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил отметить литературной премией авторов произведений об истории России. Об этом он заявил на заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Произведения, выдвинутые на соискание премии должны, по словам патриарха, «свидетельствовать о ценностях и идеалах, которым должен следовать человек, художественным путём раскрывать борьбу человека ради достижения этих идеалов, показывать драматизм того, что означает поиск целей и смысл человеческой жизни».

При этом он особо подчеркнул, что премия должна присуждаться как опытным авторам, так и тем, кто делает только первые шаги на поприще литературы.

В «короткий список» премии в этом году вошли: Владислав Бахревский, протоиерей Артемий Владимиров, Борис Екимов, Виктор Николаев, Олеся Николаева, Александр Сегень, Алексей Солоницын, Иван Чарота, Сергей Щербаков и Александр Яковлев.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году, но впервые вручена в 2011 году. Тогда её лауреатом стал Владимир Крупин.

Вручение премии в этом году запланировано на 29 мая.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, литература, премия, Патриарх Кирилл, Год российской истории

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева