EN
 / Главная / Все новости / Россияне продолжают оставаться в охваченной беспорядками провинции Йемена

Россияне продолжают оставаться в охваченной беспорядками провинции Йемена


22.12.2011

На сегодняшний момент по крайней мере 36 россиян остаются в охваченной волнениями йеменской провинции Саада, однако они не обращались в посольство РФ с просьбами вернуть их на родину. Об этом сообщил пресс-атташе диппредставительства России в Сане Айдар Туйгунов. По словам российского дипломата, «это слушатели религиозного центра "Дар аль-Хадис" (Дамаг) и члены их семей: жёны и дети. Никто из них с просьбами о содействии выезду в РФ в посольство не обращался», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Дело осложняется тем, что большинство находящихся в провинции россиян прибыли в Йеменскую Республику нелегально, в обход правил выезда из РФ, – отметил Туйгунов. – Контактов с российским посольством и консульством они не поддерживают.

С середины ноября эта провинция Йемена оказалась в зоне боевых действий, которые ведут против правительственных частей и суннитов-фундаменталистов бойцы ополчения шиитской племенной конфедерации «Аль-Хуси». В результате вооружённых столкновений погибло 60 радикалов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в том числе погибли и четыре гражданина России, студенты, которые проходили обучение в Исламском теологическом центре. 

– Мы эту информацию проверили и подтвердили, – сказал Туйгунов. – По нашим сведениям, тела погибших захоронены на территории Йемена.

– К нам также не поступало ни одной просьбы об отправке их тел в Россию, – добавил пресс- атташе.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
беспорядки в Йемене, беспорядки в Йемене, российские граждане, посольство РФ в Сане

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева