EN
 / Главная / Все новости / Труды и дни Михаила Ломоносова показали в Копенгагене

Труды и дни Михаила Ломоносова показали в Копенгагене


21.11.2011

В Российском центре науки и культуры в Копенгагене прошла выставка «Труды и дни...», посвящённая 300-летию со дня рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова и 125-летию со дня рождения выдающегося художника-графика Владимира Фаворского.

В центре экспозиции – уникальное переиздание московским издательским домом «Миррелия» исторической повести Георгия Шторма «Труды и дни Михаила Ломоносова» (1934) с иллюстрациями Фаворского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гравюры Фаворского в книге отпечатаны с авторских самшитовых досок, сохранившихся в семье его наследников, и, таким образом, могут быть также названы оригиналами. На выставке можно увидеть все иллюстрации, а также само издание 2011 года. О жизни Ломоносова, особенностях книжной графики Фаворского и создании уникальной книги посетителям на вернисаже рассказала заведующая отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ Ирина Великодная.

– Издательский дом «Миррелия» ставит перед собой задачу переиздания книжных редкостей, которые пока недоступны читателю. Основные клиенты издательства – библиофилы. Например, повесть «Труды и дни Михаила Ломоносова» издана тиражом 33 экземпляра, из которых более 20 уже проданы по цене 1 тысяча евро за экземпляр, – рассказал учредитель издательства Анатолий Крупнов.

Приезд в Копенгаген выставки, которая уже была показана в музее-заповеднике «Царицыно», неслучаен. Хотя Ломоносов никогда не бывал в Дании, он изучал историю датского государства, интересовался судьбой принца Гамлета. Один из соратников учёного, Христиан Готлиб Кратценштейн, работавший вместе с ним в Санкт-Петербурге, впоследствии стал ректором Копенгагенского университета.

Ломоносов изучал «ледяные горы» и полярное сияние, составил карту Северного Ледовитого океана и призывал к освоению Северного морского пути, другими словами, был пионером в области столь актуальных в наши дни арктических исследований. Поэтому Северный совет принял решение о совместном праздновании в этом году 300-летия со дня рождения великого русского учёного во всех скандинавских странах.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, выставка, РЦКН в Копенгагене

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева