EN
 / Главная / Все новости / «Сокровища Эрмитажа» покажут жителям Испании

«Сокровища Эрмитажа» покажут жителям Испании


07.11.2011

В рамках «перекрёстного» года России и Испании сегодня в мадридском музее Прадо состоится официальное открытие выставки шедевров Эрмитажа. На выставке под названием «Сокровища Эрмитажа» будет представлено 179 экспонатов. Среди них не только живопись, но и памятники археологии (золото скифов), скульптура, произведения прикладного искусства – всё то, чем так богат и знаменит российский музей.

Экспозиция раскрывает всё многообразие направлений искусства в период его развития с V века до нашей эры до XX века. Среди работ, которые смогут увидеть посетители Прадо, «Лютнист» Караваджо, «Святой Себастьян» Тициана и «Святой Себастьян» Риберы, «Завтрак» Веласкеса, мраморная статуэтка Святой Терезы Бернини, «Чёрный квадрат» Малевича и «Композиция 6» Кандинского, картины Моне, Сезанна, Ренуара, Матисса, Гогена, сообщает РИА «Новости».

Президент Королевского спонсорского совета музея Прадо Пласидо Аранго накануне открытия выставки заявил, что музеи Прадо и Эрмитаж объединяет одна характерная черта – оба они начали свою историю как коллекции царских особ. Поэтому выставка составлена таким образом, чтобы показать значение коллекционирования предметов искусства русскими императорами.

– Для нас огромная честь принимать у себя коллекцию одного из выдающихся музеев мира. Это историческое событие, поскольку по качеству оно означает совершенно новый этап в сотрудничестве между музеем Прадо и Эрмитажем, – сказал Пласидо Аранго.

В свою очередь, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в видеообращении к представителям СМИ отметил, что такой масштабной выставки Эрмитажа за рубежом никогда не было.

– Выставка рассказывает о музее Эрмитаж как явлении. Большинство экспонатов выставки были собраны российскими царями-коллекционерами. Таким образом, мы хотим донести до посетителей выставки Россию. Я очень надеюсь, что испанской публике выставка понравится, – отметил Пиотровский.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Год России в Испании, Год России в Испании, Выставка Сокровища Эрмитажа, Музей Прадо, Михаил Пиотровский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева