EN
 / Главная / Все новости / Посетителям Эрмитажа станет удобнее смотреть на картины Леонардо да Винчи

Посетителям Эрмитажа станет удобнее смотреть на картины Леонардо да Винчи

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

Руководство Эрмитажа планирует поменять расположение работ Леонардо да Винчи. По словам директора музея Михаила Пиотровского, на этот шаг пришлось пойти из-за огромного количества публики, которая ежедневно бывает в Эрмитаже, сообщает ИА «Интерфакс».

Зал, где сейчас находятся картины «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта» кисти да Винчи, абсолютно не приспособлен для передвижения больших людских масс. Там всё время сталкиваются потоки встречного движения.

Поэтому, пояснил глава Эрмитажа, картины перевесят таким образом, что они окажутся не на проходе, и посетителям музея будет удобнее на них смотреть. Кроме того, для полотен итальянского гения уже готовы новые витрины. Они соответствуют всем современным требованиям безопасности и оборудованы по последним технологиям.

Михаил Пиотровский выразил надежду, что витрины установят уже в скором времени, и прикоснуться к искусству Леонардо да Винчи смогут ещё больше жителей и гостей Северной столицы.

Полотно Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта») вошло коллекцию Эрмитажа в 1865 году, «Мадонна Бенуа» — в 1914 году.
Метки:
Эрмитаж, Михаил Пиотровский, Леонардо да Винчи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева