EN
 / Главная / Все новости / Германия поможет России добиться упразднения статуса «неграждан» в Латвии и Эстонии

Германия поможет России добиться упразднения статуса «неграждан» в Латвии и Эстонии


28.10.2011

В Берлине 26-27 октября прошла встреча российских и германских специалистов в области соблюдения прав человека. Стороны отметили «важность активизации международных усилий по побуждению властей Латвии и Эстонии к прекращению дискриминации русскоязычного населения и ликвидации проблемы "безгражданства"», сообщается на сайте МИД РФ.

Россию на встрече представлял уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Германию – уполномоченный правительства в МИД ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг, уполномоченная правительства в министерстве юстиции ФРГ по вопросам прав человека Альмут Виттлинг-Фогель, директор германского отделения Human Rights Watch Венцель Михальски.

Специалисты обсудили актуальные вопросы соблюдения прав человека в мире, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также аспекты дальнейшего углубления взаимодействия между Россией и Германией в этой сфере в ООН, ОБСЕ и Совете Европы. На встрече также была поднята тема случаев ущемления прав сербов и другого неалбанского населения Косово.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
неграждане, неграждане, права человека, Латвия, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева