EN
 / Главная / Все новости / Михайлу Ломоносова наконец-то извлекли из архивов

Михайлу Ломоносова наконец-то извлекли из архивов


17.11.2011

В выставочном зале Федеральных архивов в Москве сегодня открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству одного из основоположников русской науки Михаила Ломоносова. В экспозиции «Ломоносов и его эпоха» представлены письма, официальные документы, доклады, научные труды. Они отражают различные этапы жизни нашего соотечественника и позволяют лучше узнать личностные качества учёного, как развивались его взаимоотношения с родными, коллегами, властью, а также дают наглядное представление о его многогранной творческой и научной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выставка разделена по тематическим разделам, они воссоздают хронологию жизненных этапов Ломоносова. Так, в разделе «Архангельская земля» представлены документы, свидетельствующие о происхождении рода Ломоносовых. Вниманию посетителей представлены почтовая карта, с обозначением пути из Холмогор в Москву, два допроса Ломоносова с показаниями о его происхождении, в первом говорится, что он сын священника города Холмогор, во втором, что – сын крестьянина. Посетители выставки увидят интересные документы, связанные с годами учения в Славяно-греко-латинской академии, а также в университетских городах Германии Марбурге и Фрейбурге.

Архивные документы расскажут и об академической деятельности Ломоносова, об истории основания Московского университета. Это доношение в Сенат о необходимости учреждения вуза, первые университетские афиши о публичных лекциях учёных, методическое пособие «Способ учения», составленное Ломоносовым. Отдельно отмечены материалы, рассказывающие о деятельности первого русского академика по развитию горной промышленности, об организации работ на бисерной фабрике, о развитии мозаичного производства и создании знаменитых мозаичных картин для украшения зданий и церквей.

Наряду с архивными документами на выставке представлены альбомы, карты, гравюры, живописные картины из фондов архивов и музеев. Впервые экспонируются портрет М.В. Ломоносова работы главы Российской академии художеств Зураба Церетели и бюст учёного работы народного художника России Николая Селиванова. Свою нишу на выставке заняли мозаика мастерской Ломоносова, медали на исторические темы, часы, хронометры, микроскопы, телескопы, образцы горных руд. Специально для выставки воссоздан кабинет учёного с предметами мебели ХVIII века.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, выставка, Федеральные архивы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева