EN
 / Главная / Все новости / Российские абитуриенты не будут сдавать «второй ЕГЭ» при поступлении в вузы

Российские абитуриенты не будут сдавать «второй ЕГЭ» при поступлении в вузы


21.09.2011

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко опроверг появившиеся сегодня в СМИ сообщения о том, что выпускники вузов вместо обычных экзаменов будут сдавать аналог школьного ЕГЭ, сообщает РИА «Новости».

По словам министра, Правительство не собирается заменять обычную форму сдачи госэкзаменов в вузах формой ЕГЭ.

– Никаких официальных документов по этому поводу нет, – отметил Фурсенко, добавив, однако, что, по его мнению, система оценки знаний в высшем образовании всё-таки нуждается в нововведениях.

Министр подчеркнул, что сейчас даже с привлечением внешних экзаменаторов сдача госэкзаменов в вузе превращается в некоторый «междусобойчик», то есть «вуз как бы проверяет сам себя».

– Оценка внешняя всегда полезнее. Хотя я думаю, что гораздо эффективнее не что-то типа экзамена, а квалификационная оценка, которая давалась бы внешним заказчиком,  работодателем, – сказал глава Минобрнауки. – В том, что такая проверка целесообразна, особо сомневаться не приходится, но как её проводить – этот вопрос не решён, он требует серьёзного обсуждения.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, Андрей Фурсенко, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева