EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила ЮАР совместно готовить кадры для изучения африканских стран

Россия предложила ЮАР совместно готовить кадры для изучения африканских стран

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2023


Россия пригласила ЮАР к участию в программе развития африканистики в отечественных вузах и научных организациях. С таким предложением обратился к африканской стране министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает «Интерфакс».

В ходе встречи с министром высшего образования, науки и технологий ЮАР Блейдом Нзиманде глава российского Минобрнауки отметил, что в рамках программы предполагается сделать упор на изучении языков и культуры африканских народов, а также социально-экономическом развитии государств континента.

Валерий Фальков предложил в рамках сотрудничества между Россией и ЮАР предоставить особые преимущества участникам программы с обеих сторон. Проект нацелен на подготовку специалистов в сфере изучения Азии и Африки. Участники программы смогут стажироваться, изучать языки, историю и культуру в странах Африки. 

Кроме того, Фальков выступил с предложением о создании в ЮАР представительства НИЦ «Курчатовский институт», южноафриканский министр согласился с инициативой. Отмечается, что представительство должно стать площадкой для взаимодействия учёных двух стран.
Метки:
Африка, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева