EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки назвали лидирующие направления по числу бюджетных мест в российских вузах

В Минобрнауки назвали лидирующие направления по числу бюджетных мест в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2023


Информатика, машиностроение и теплоэнергетика вошли в топ-3 учебных направлений по количеству бюджетных мест в вузах России в текущем году, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает ТАСС

Такие данные глава ведомства озвучил на заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. По его словам, министерство выделило свыше двухсот пятидесяти тысяч учебных мест на двадцать три направления, приоритетные для дальнейшего технологического и экономического развития страны. 

Почти пятьдесят тысяч бюджетных мест получила специальность «Информатика и вычислительная техника». Также в число лидеров вошли «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика» и «Техника и технологии наземного транспорта». На эти направления в текущем году поступят десятки тысяч абитуриентов. 

Валерий Фальков заявил о важности консолидации образования и промышленности для ответа на вызовы современности. Глава Союза машиностроителей России, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил важность подготовки квалифицированных специалистов для увеличения темпов развития производства в России.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева