EN
 / Главная / Все новости / В России появится Музей Фаберже

В России появится Музей Фаберже


09.11.2011

В отреставрированном здании Главного штаба в Санкт-Петербурге будет создан Музей Фаберже. Об этом сегодня объявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках сотрудничества с Эрмитажем компания JTI помогла восстановить несколько предметов из музейной коллекции, созданных мастерами дома Фаберже: блюдо из горного хрусталя с эмалями и алмазами, серебряную лампаду 1894 года и ожерелье из пасхальных яиц начала ХХ века. В экспозицию будущего Музея Фаберже, который планируется открыть к 250-летию Эрмитажа в 2014 году, войдут не только произведения легендарного русского ювелира и его современников, но и достижения современного ювелирного и камнерезного искусства.

Музей Фаберже будет состоять из трёх помещений. В главном будет располагаться экспозиция русского ювелирного искусства второй половины ХIХ – начала ХХ века. В неё войдут наиболее значительные произведения предшественников Фаберже, лучшие изделия его фирмы. Предполагается, что экспозиция будет время от времени дополняться изделиями, которые предоставят другие российские и иностранные музеи и владельцы коллекций.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Музей Фаберже, Музей Фаберже, ювелирное искусство, Михаил Пиотровский, Эрмитаж, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева