EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Индии объединились, чтобы поддерживать друг друга

Российские соотечественники в Индии объединились, чтобы поддерживать друг друга


31.08.2011

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели 30-31 августа состоялась Первая всеиндийская конференция российских соотечественников, объединившая более 30 представителей региональных организаций соотечественников из Нью-Дели, Мумбаи, Колкаты и Ченнаи. Организаторами встречи выступили Делийская ассоциация российских соотечественников (ДАРС), посольство РФ в Индии и представительство Россотрудничества.

Делийская ассоциация российских соотечественников, которая в настоящее время завершает процесс официальной регистрации, уже шесть лет ведёт активную работу по сплочению Русского мира на Севере Индии. Это позволило ассоциации выступить с инициативой объединения всех существующих здесь организаций соотечественников.

На встрече был избран Всеиндийский координационный совет российских соотечественников в Индии, куда вошли представители ДАРС и региональных организаций. Председателем совета стала президент Делийской ассоциации российских соотечественников Елена Барман.

– Впервые соотечественники, живущие здесь, объединились, чтобы укреплять российское этнокультурное пространство в Индии, расширять связи с Россией, поддерживать друг друга в непростые моменты жизни, – отметил руководитель представительства Россотрудничества в Индии Фёдор Розовский.

Среди задач, которые ставит перед собой координационный совет, – дальнейшая работа по сплочению соотечественников из разных городов Индии, содействие распространению русского языка и культуры, проведение олимпиад по русскому языку и отечественной истории, организация культурно-образовательных программ и совместных экскурсионных выездов.

Сотрудники Русского центра в Нью-Дели рассказали собравшимся о возможностях обучения детей соотечественников в российских вузах за счёт средств федерального бюджета, а также о Центре доступа к правовой информации РФ, открывшемся в мае этого года на базе библиотеки РЦНК. Руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяна Перова познакомила соотечественников с программами индивидуального изучения русского языка с помощью интернет-ресурсов, разработанных для детей из смешанных семей.

В ходе конференции российско-индийская семья Похрей была награждена медалью «За любовь и верность». Майя Похрей и Мадхикар Похрей живут вместе уже 53 года. Это одна из старейших российско-индийских семей в Индии.

После рабочей части конференции состоялся концерт в исполнении воспитанников Школы классического русского балета РЦНК, класса фортепиано РЦНК и соотечественниц из Нью-Дели и Мумбаи.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева