EN
 / Главная / Все новости / Памятник российскому дипломату Виталию Чуркину установят в Республике Сербской

Памятник российскому дипломату Виталию Чуркину установят в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


В Россотрудничестве рассказали о планах продвижения русской культуры за рубежом, в рамках этой работы агентство подписало соглашение с руководителем Фонда поддержки научно-образовательной деятельности «Интер-эссе», скульптором Айдыном Зейналовым. Созданные им памятники работы украшают многие города мира, сообщает «Российская газета»

Важной частью продвижения Русского мира за рубежом является установка памятников выдающимся деятелям России. Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков отметил уместность открытия монументов. В качестве положительного примера он привёл планы по установке памятника российскому дипломату Виталию Чуркину в Восточном Сараево, где помнят его вклад в защиту сербского народа. Скульптор подчеркнул, что эта работа ведётся по запросу сербов. 

Советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой отметил, что в Сербии откроют четвёртый памятник, связанный с Россией, за то время, пока в западных странах заняты попытками отмены русской культуры. 

В прошлом году на площадке Русского дома в Сербии было реализовано свыше трёхсот семидесяти мероприятия, нацеленных на развитие культурного диалога двух стран. Также открылся проект, который знакомит сербов с Россией посредством создания фильмов и сюжетов о российских городах и регионах.
Метки:
русская культура, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева